Из каждых 100 инфицированных коронавирусом в Грузии 15 - дети

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - прохожие дети в масках
Эпидемия коронавируса - прохожие дети в масках - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Показатель детской инфицированности COVID-19 в Грузии по сравнению с прошлым годом увеличился более чем в два раза и составляет 15%
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Процент распространения коронавируса среди детей увеличился более чем в два раза по сравнению с 2020 годом, заявил глава Совета иммунизации - директор Тбилисской детской клиники имени Иашвили Иване Чхаидзе телеканалу "Имеди".
По словам Чхаидзе, если в 2020 году доля детей в общем числе инфицированных коронавирусом составляла 5-7%, сейчас этот показатель достигает 15%.
Главный эпидемиолог Грузии ревакцинировался от коронавируса препаратом Pfizer>>
"Из 100 инфицированных 15 - дети. Все эти факторы указывают на то, что вакцинация детей является одним из серьезных шагов в борьбе с пандемией", - сказал Чхаидзе.
В связи с ухудшением эпидситуации и участившимся заражением детей, с 9 ноября можно прививать всех детей 12-15 лет. Речь идет только о вакцинации препаратом Pfizer и с согласия их родителей или опекунов.
Важность вакцинации и активизации этого процесса в том числе среди детей подчеркнула и заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.
Как она заявила журналистам, новые инициативы и поощрительные меры повлияли на темпы вакцинации - в последние дни суточный показатель иммунизации заметно увеличился.
"Естественно, общая эпидемиологическая ситуация требует внимания. Обнадеживает то, что на этой неделе не наблюдалось неконтролируемого роста числа драматических и быстрых случаев заболевания", - заявила Габуния.
Эпидемия коронавируса - вакцинация пожилых людей и стариков в Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 09.11.2021
Кто из пенсионеров в Грузии получит надбавку за вакцинацию от коронавируса
Она также отметила, что, несмотря на то, что суточный показатель смертности от коронавируса высокий, в процентном отношении он не менялся и по-прежнему составляет 1,4% от общего числа инфицированных.
Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за последние сутки увеличилось на 4 445, вылечились 3 508 человек. Скончались 77 человек.
Что касается прививок, их за последние сутки сделали 7 103.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0