Граждане Грузии могут скачать цифровой ковид-паспорт в App или Google Store

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкДемонстрация на смартфоне мобильного приложения для работы с криптовалютой – биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве.
Демонстрация на смартфоне мобильного приложения для работы с криптовалютой – биткоин в стационарном обменном пункте криптовалют в Москве. - Sputnik Грузия, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Прежде чем поехать в другую страну, даже имея ковид-паспорт, нужно пересмотреть ее регуляции
ТБИЛИСИ, 16 ноя — Sputnik. Жители Грузии с завтрашнего дня могут скачать ковид-паспорт (ковид-сертификат) в магазинах приложений App Store или Google Store при помощи аппликации Georgia e-Health, заявил глава оперативного штаба Координационного Совета Георгий Гибрадзе.
Грузия присоединилась к единой системе цифровых ковид-паспортов, в которую в настоящее время входят 49 стран-участниц. Выданные Грузией сертификаты о вакцинации, перенесенной болезни и ПЦР-тестировании будут включены в это общее пространство.
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 15.11.2021
Еврокомиссия признала ковид-паспорта Грузии
"Сегодня все технические работы, связанные с этим подключением, будут завершены, и с завтрашнего дня мы полностью подключимся к единой системе. Чтобы воспользоваться этим сертификатом Covid, вы можете загрузить соответствующее приложение под названием Georgia e-Health из магазина APP и Google Store, пройти довольно простую регистрацию и получить всю информацию", - сказал Гибрадзе журналистам.
С помощью этого приложения, в котором будут представлены QR-коды, можно будет проверить свой ковид-статус. Здесь в электронном виде будет храниться вся необходимая информация - вакцинация, перенесенный COVID, тестирование.
Кроме этого, "зеленый паспорт" с QR-кодом можно получить в электронном виде на платформе Минздрава или пойти в Дома юстиции.
В Нижегородской области будут выдавать спецпропуска в виде QR-кодов - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2021
Как иностранцу получить "зеленый паспорт" в Грузии
Для перенесших коронавирус лиц зеленый паспорт выдается на бессрочной основе. На данном этапе это распространяется и на тех граждан, которые прошли полный курс вакцинации.
Кроме того, ковид-паспорта, выданные Домами юстиции, с завтрашнего дня могут быть использованы гражданами Грузии при поездках за границу. При этом, по словам Гибрадзе, прежде чем поехать в ту или иную страну, нужно пересмотреть ее ковид-регуляции.
Что касается тех граждан, которые уже взяли ковид-паспорт, то им надо будет их обновить.
В понедельник Еврокомиссия признала ковид-паспорта Грузии. Теперь граждане Грузии, обладающие сертификатом о полном курсе вакцинации, смогут передвигаться по территории Евросоюза.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0