Европа поставила "Северный поток – 2" на паузу – и взвинтила себе цены

© photo: Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВ цехе "ЭТЕРНО" ПАО "Челябинский трубопрокатный завод"
В цехе ЭТЕРНО ПАО Челябинский трубопрокатный завод - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Запуск "Северного потока – 2" вновь откладывается, на этот раз – из-за немецкой бюрократии
Федеральное сетевое агентство ФРГ приостановило сертификацию проекта. Не исключен и политический след. Как очередная задержка отразится на "Газпроме" и ценах на голубое топливо – выяснило РИА Новости.

Еще одно препятствие

Котировки газа в Европе за день взлетели почти на 17 процентов и впервые с середины октября пробили отметку в 1100 долларов за тысячу кубометров.
Это реакция на то, что энергетический регулятор Германии потребовал привести юридическую структуру независимого оператора Nord Stream 2 AG (со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг) в соответствие с местными законами. Надо создать дочернее немецкое предприятие — владельца и оператора той части трубопровода, которая проходит по территории ФРГ.
Требования удовлетворят. Создадут "дочку", переведут на нее активы и сотрудников. Потом вновь придется подавать документы в Федеральное сетевое агентство.
Заминка заставила трейдеров понервничать.
"Рынок ожидал запуска в январе 2022-го, что позволило бы заполнить европейские газовые подземные хранилища на 26 процентов (17,2 миллиарда кубометров). При отсрочке ЕС недосчитается почти четырех миллиардов. Это приведет к сбоям с электроэнергией", – предупреждает Максим Черняев, доцент, заместитель декана экономического факультета РУДН.
Чтобы не замерзнуть зимой, европейцам стоит поторопиться.
"Северный поток – 2" достроили 10 сентября. Немецкий регулятор приступил к проверке соответствия техническим стандартам. Это должно было занять четыре месяца. Затем – в Еврокомиссию.
Теперь газ пустят не раньше весны, полагают аналитики. А то и вовсе летом.
Значит, удорожание продолжится. "Большую часть зимы спот-цены на европейском газовом рынке будут держаться выше тысячи долларов. Может, временами пробивать и полторы", – прогнозирует Петр Пушкарев, ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.
Откладывая поставки российского газа, европейцы раскачивают под собой лодку. Цены могут расти на пять-восемь процентов в месяц.
Северный поток - 2 начали заполнять газом. В Европе заканчиваются резервы топлива
 - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2021
"Северный поток - 2" начали заполнять газом - в Европе заканчиваются резервы топлива
А у "Газпрома" очередь из покупателей. Китай готов увеличить прокачку. Там промышленное производство ускорилось до трех с половиной процентов в годовом выражении.
Повышается и спрос со стороны Турции. Анкара закупает для внутреннего потребления, а также для транзита в Южную Европу.
Сейчас поставлять излишки в Азию выгоднее. В Европу топливо идет по ценам, прописанным в среднесрочных контрактах. На них резкое подорожание напрямую не сказывается. "Получается задержка в шесть-девять месяцев – так устроена формула стоимости", – уточняет собеседник.

Заработать на простое

Аналитики не видят в приостановке сертификации злого умысла. Слишком много германские акционеры Uniper и Wintershall потратили на этот проект — как и австрийская OMV, французская Engie, британо-голландская Royal Dutch Shell. Европейские партнеры "Газпрома" профинансировали трубопровод на 50 процентов.
Ранее Министерство экономики Германии завершило анализ "Северного потока – 2". В отчете говорится, что проект не грозит безопасности газоснабжения ФРГ и Евросоюза.
Интересно, что заминка с сертификацией возникла на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе – через несколько дней после заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о газопроводе "Ямал – Европа". "Мы их обогреваем, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить", — предупредил он.
Кроме того, к сертификации допустили украинский "Нафтогаз". Без права вето – Киев лишь сможет высказать свое мнение. Однако это тоже показательно.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2021
"Северный поток - 2" могут запустить не раньше марта 2022 года, пишут СМИ
Российскому проекту продолжают вставлять палки в колеса. Это на руку поставщикам сжиженного природного газа (СПГ). Прежде всего из США и близкого к американским финансовым группам Катара. Отсрочка позволит им заработать. Кроме того, они воспользуются этим, чтобы продавить инвестиции в терминалы по приему СПГ. Например, в Польше и Германии. Такая инфраструктура есть в Италии и Великобритании. Но и эти страны не спешат отказываться от более дешевого трубопроводного газа.
Конкуренцию американскому СПГ может составить СПГ с российских месторождений "Новатэка" на Ямале. Однако четыре-шесть месяцев – слишком мало, чтобы перераспределить доли на рынке.
Европейские предприятия вряд ли перейдут на СПГ. Скорее, заводы Германии, Австрии и Нидерландов временно вернутся к углю. Другое дело – простые потребители. Среди них наверняка прибавится желающих поскорее перейти на ветряки и солнечные батареи.
Точно назвать дату запуска газопровода никто не может. Много препятствий – политика, бюрократия. Но уже ясно, что "Северный поток – 2" – уникальный проект: приносит деньги, даже когда простаивает.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0