Грузинские пенсионеры стали активнее вакцинироваться от коронавируса

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - пожилые люди на улице в масках
Эпидемия коронавируса - пожилые люди на улице в масках - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Власти Грузии обещали выплатить по 200 лари всем пожилым гражданам, которые вакцинируются от коронавируса
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. После задействования поощрительной программы первой дозой вакцины от коронавируса привились 51 757 человек старше 60 лет, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.
Кто из пенсионеров в Грузии получит надбавку за вакцинацию от коронавируса>>
По его словам, этот показатель был зафиксирован на 20-21 день после заявления премьер-министра о том, что каждый гражданин в возрасте старше 60 лет получит 200 лари после вакцинации.

"Вчера за день были сделаны 13 603 прививки, из них 70% – первой дозой. Очень хорошо, что первой дозой вакцинировалось сравнительно больше людей. Среди тех, кто впервые сделал прививку, 52% были граждане старше 60 лет. Мы хотим, чтобы в декабре привилось еще больше людей", – заявил Гамкрелидзе журналистам.

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет. Всего в Грузии, по последним данным, 793,5 тысячи пенсионеров.
Деньги будут зачисляться за вакцинацию всем, кто сделает прививку до 31 декабря включительно.
Пенсионерка в Московском метрополитене - Sputnik Грузия, 1920, 21.11.2021
Выплаты пенсионерам в декабре 2021: будут ли новые меры поддержки
Механизм зачисления денег таков: информация о вакцинированных будет передаваться Агентству социального обслуживания дважды в месяц – 1 и 15 числа. После получения данных в течение пяти дней бенефициару зачислится 200 лари.
К примеру, если человек старше 60 лет сделает прививку 10 ноября, его данные будут переданы Агентству 15 ноября. В течение последующих дней ему зачислят обещанную сумму. Тем, у кого уже есть пенсионный счет, деньги зачислят непосредственно на него. Для тех, кто еще не получает пенсию, будет автоматически открыт счет в "Либерти банке".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0