Грузинские права на вождение можно будет использовать в Европе

© photo: Sputnik / Stringerводительское удостоверение водительские права
водительское удостоверение водительские права - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Власти Грузии работают над тем, чтобы грузинские автомобилисты могли пользоваться своими водительскими правами в Европе
ТБИЛИСИ, 9 дек — Sputnik. Грузинские водительские права в ближайшем будущем можно будет использовать в европейских странах, заявил заместитель министр иностранных дел Грузии Владимир Константиниди в эфире Первого канала.
Как отметил замглавы внешнеполитического ведомства, правила сдачи экзаменов в Грузии изменились и были приведены в соответствие с европейскими стандартами.

"Представители диаспоры попросили помощь, например, в вопросе признания водительских прав, над которым мы активно работаем и в результате этих работ было достигнуто, что в ближайшем будущем эти стандарты будут согласованы. Многие наши соотечественники смогут пользоваться грузинскими водительскими правами", – заявил Константиниди.

Парламент Грузии в середине ноября утвердил поправки в закон "О дорожном движении", согласно которым с 25 апреля будущего года желающим получить права категории "В" и "ВЕ" на вождение легкового автомобиля придется сдавать дополнительный экзамен на улицах.
С 7 ноября 2022 года это правило будет обязательным для всех желающих получить права всех категорий.
Таким образом экзамен на получение прав на вождение станет трехэтапным – теория, практика на площадке и практика на улице.
Автомобильная пробка на Кахетинском шоссе - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2021
Сдавать экзамен по вождению в Грузии будут на новых автомобилях
Сегодня практический экзамен сдают на специальных площадках, осуществляя определенные маневры. Экзамен можно сдавать на ведомственных машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач.
Такие площадки есть в 13 городах Грузии, в том числе в Рустави (близ Тбилиси), Поти, Батуми, Зугдиди, Гори и Телави.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0