Посол Грузии на Украине вручил президенту страны верительные грамоты

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВид на город Киев
Вид на город Киев - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2021
Подписаться
В своим обязанностям в Киеве приступил посол Георгий Закарашвили
ТБИЛИСИ, 10 дек — Sputnik. Новый чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Киеве Георгий Закарашвили вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщает МИД Грузии.
После вручения верительных грамот посол и президент обсудили стратегические отношения между Грузией и Украиной, подчеркнув важность совместных усилий в плане европейской и евроатлантической интеграции, в том числе в формате ассоциированной тройки.
Грузия назначила новых послов в пяти странах>>
На встрече также речь шла о запланированных контактах, организации первого заседания Стратегического совета и праздновании в следующем году 30-летия установления дипломатических отношений между странами.
Георгий Закарашвили, который занимал должность директора политического департамента МИД Грузии, был назначен послом на Украине 4 октября текущего года. На дипломатической службе с 2004 года. В 2016-2019 годах он был чрезвычайным и полномочным посланником секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, а в 2007-2011 годах – старшим советником. В 2012-2016 годах Закарашвили уже занимал должность чрезвычайного и полномочного посла Грузии на Украине.
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве - Sputnik Грузия, 1920, 11.11.2021
Посол Грузии в Киеве вновь вызван в МИД Украины из-за Саакашвили
Закарашвили сменил в Киеве Теймураза Шарашенидзе, который был послом на Украине с сентября 2019 года. Весной 2020 года его отозвали из Киева для консультаций из-за позиции официального Тбилиси в отношении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Назад в Киев Теймураз Шарашенидзе вернулся почти через год, в апреле 2021 года.
Грузия и Украина установили дипломатические отношения в 1992 году.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0