Ретроспектива Резо Габриадзе пройдет на фестивале "Московская премьера"

© photo: Sputnik / Evgenia Novojenina / Перейти в фотобанкОткрытие мультимедийного проекта Резо Габриадзе "Необыкновенная выставка"
Открытие мультимедийного проекта Резо Габриадзе Необыкновенная выставка - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2021
Подписаться
На российском фестивале вспомнят множество имен великих грузинских режиссеров и актеров – среди них Габриадзе, Кавсадзе и другие
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Ретроспектива фильмов выдающегося грузинского режиссера и сценариста Резо Габриадзе пройдет на фестивале "Московская премьера", сообщили Sputnik Грузия организаторы смотра.
III Международный фестиваль кино стран Содружества "Московская премьера" состоится в российской столице 17-21 декабря 2021 года.
Грузинская драма "Смерть Отара" получила "Золотого Прометея" >>>
В рамках ретроспективы Габриадзе будут показаны 12 картин: "Знаешь, мама, где я был?", "Бабочка", "Кавказский романс", "Кувшин", "Наступила осень", "Чудо на ниточках", "Не горюй!", "Чудаки", "Феола", "Пари", "Необыкновенная выставка" и "Кин-дза-дза!"
Показы ретроспективы запланированы в кинотеатре "Иллюзион" и в Центре Вознесенского, где также пройдет презентация монографии Марины Дмитревской, посвященной кино- и театральной деятельности Резо Габриадзе.
Кроме того, в ретроспективе под названием "Дружба народов" гости фестиваля смогут увидеть ленту "Опоры Земли" Романа Цурцумия, посвященную памяти режиссера и оператора, а также фильм "Тэли и Толи" – показ посвящен памяти грузинского актера Кахи Кавсадзе. Сеансы пройдут в Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева.
Есть работы молодых грузинских режиссеров и в конкурсной программе "Московской премьеры". В категории "Европейская премьера" представлена российско-грузинская картина "Мяу" Василия Щербакова, а в номинации "Российская премьера" – фильмы "Подготовка" Илии Аситашвили и "Простите, что опоздали" Луки Берадзе.
В фестивале примут участие кинематографисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.
Русудан Глурджидзе - Sputnik Грузия, 1920, 08.12.2021
Кинорежиссер Русудан Глурджидзе возглавит жюри фестиваля "Московская премьера"
Всего в рамках фестиваля будет показано 85 фильмов, состоится более 50 сеансов и тематических мероприятий на шести площадках Москвы. С учетом сложной эпидемической обстановки в кинозалах будет осуществлена "шахматная рассадка", а зрители на сеансы будут допускаться только в масках.
Смотр пройдет при финансовой поддержке Министерства культуры России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0