На поддержку бизнеса в Грузии в 2022 году выделят до 270 миллионов лари

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - отель Редиссон Иверия
Вид на город Тбилиси - отель Редиссон Иверия - Sputnik Грузия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
В 2022 году компаниям-экспортерам государство предложит компонент технической помощи, заявила министр
ТБИЛИСИ, 16 дек — Sputnik. В планах правительства Грузии на ближайшие два года помочь в привлечении финансовых ресурсов и развитии еще 1,5 тысячи местных предприятий в рамках госпрограммы "Производи в Грузии", заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава в ходе выступления в парламенте в рамках "министерского часа".
Правительственная программа "Производи в Грузии" - одна из самых успешных в стране. Она была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в Грузии местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.
Со дня существования программы индустриальным компонентом и кредитной-гарантийной схемой, то есть субсидией на проценты по кредиту и банковским обеспечением, в сумме воспользовались 1,4 тысячи бизнесменов.
Предприятие по производству полуфабрикатов - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2021
Программа "Производи в Грузии" расширяется: как государство поможет бизнесу
"Интенсивность программы растет, и мы хотим в следующие два года помочь большему количеству предприятий, чем это было за предыдущие шесть лет. В следующем году на это направление в бюджете предусмотрено около 270 миллионов лари. В дополнение к существующим программам, в 2022 году наше агентство предложит компонент технической помощи компаниям-экспортерам, который предусматривает софинансирование сертификации компании, брендинга и упаковки продукции, а также расходы на международную сеть в виде гранта", - сказала Турнава.
Глава Минэкономики напомнила о расширении программы "Производи в Грузии" в текущем году и добавлении в нее новых компонентов, которыми бенефициары могут воспользоваться с 1 сентября.
Программа "Бизнес-универсал" направлена на развитие предпринимательства в Грузии, поддержку предпринимательских структур.
Программа "Бизнес-экспорт", цель которой увеличение экспортного потенциала страны и поддержка предпринимательства в Грузии путем расширения и переоснащения новых или существующих предприятий, поддержки предпринимательской деятельности и замены импортных товаров местными.
Программа "Развития агротуризма и экотуризма".
По новой инициативе, государство предоставит предприятиям перед банками грантовое софинансирование проекта в размере 15% (не более 500 тысяч лари), при этом не более 60% основной суммы кредита будет гарантировано на максимальный срок 10 лет.
По информации министра экономики, в текущем году в рамках программы микрогантов профинансировано 689 микропроектов на сумму в размере 14,3 миллиона лари. В рамках проектов было трудоустроено 2,5 тысячи человек.
Эпидемия коронавируса - туристы в масках в старом городе - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2021
Ставка на экотуризм – Грузия выходит на новый уровень гостеприимства
Также, в 2021 году (по неполным данным за декабрь) 327 проектов были профинансированы в рамках компонента субсидирования кредита на поддержку бизнеса, который предусматривает привлечение частных инвестиций в общей сложности в размере 520 миллионов лари и создание до 5,2 тысячи рабочих мест. Кредитно-гарантийной схемой программы "Производи в Грузии" воспользовались 184 бенефициара, в результате было создано до 2 520 рабочих мест.
Что касается планов на 2022 год, то, по словам министра, расширение программ поддержки бизнеса будет продолжено.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0