До Нового года "омикрон" не вызовет резкого ухудшения эпидситуации в Грузии - Гамкрелидзе

© AP Photo / Armando FrancaПандемия коронавируса - распространение штамма "омикрон", Лиссабон, Португалия
Пандемия коронавируса - распространение штамма омикрон, Лиссабон, Португалия - Sputnik Грузия, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Первые два случая инфицирования новым штаммом коронавируса "омикрон" лабораторно подтверждены в Грузии 20 декабря
ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Появление в Грузии нового штамма коронавируса "омикрон" не вызовет резкого ухудшения эпидситуации в стране, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе во время онлайн-брифинга.
По его словам, до Нового года ухудшения эпидситуации не ожидается.
"Омикрон" добрался до Грузии - кто ввез в страну новый штамм коронавируса?>>
"Этот штамм распространяется примерно в три-четыре раза быстрее, он наиболее восприимчив людьми до 40 лет, а также детьми... В целом эпидемическая ситуация у нас медленно, но за последние три недели улучшилась. То есть улучшаются все показатели, характерные для эпидемиологической ситуации, в том числе снижается и уровень смертности. Продолжается динамика движения к стабилизации", - сказал Гамкрелидзе.
Как рассказал главный эпидемиолог, в двух выявленных случаях "омикрона" болезнь протекает в легкой форме. Что касается контактов инфицированных, то в первом случае речь идет о десяти, а во втором о 16 контактах. При этом 11 из них - иностранцы.
Пандемия коронавируса - распространение штамма омикрон, Лондон, Великобритания - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2021
Штамм коронавируса "омикрон" выявили уже в 89 странах
Один из инфицированных прибыл из США, второй - из Дубаи.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность". На данный момент штамм COVID "омикрон" найден уже по меньшей мере в 90 странах мира.
Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные. ЕС и другие государства, в том числе Грузия, ввели запрет на въезд из некоторых стран Африки.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0