Охота на членов "воровского мира" в Грузии продолжается: задержаны еще четыре человека

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПолицейские доставляют задержанных в отделение
Полицейские доставляют задержанных в отделение - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Среди задержанных криминальный авторитет, имеющий российское гражданство
ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. МВД Грузии продолжает борьбу с "воровским миром" – задержаны еще четыре криминальных авторитета, среди которых один гражданин России, сообщается на сайте ведомства.
По информации МВД, ранее судимый 33-летний гражданин России является криминальным авторитетом и активным членом "воровского мира".
Борьба с воровским миром в Грузии продолжается: задержано пять человек>>
По данным следствия, криминальный авторитет, следуя законам "воровского мира", требовал от жителя Кутаиси 15 тысяч долларов и дорогостоящую машину. А в случае нарушения конкретных сроков, пригрозил бизнесмену расправой. В итоге тот был вынужден заплатить 16 тысяч лари (около 5,3 тысячи долларов).
Криминального авторитета задержали на основании решения судьи в Тбилиси по обвинению в членстве в воровском сообществе и в вымогательстве с целью получения материальной выгоды в крупном размере.
Кроме того, в результате спецоперации, которая одновременно была проведена в Боржоми и Рустави, на основании решения судьи задержаны трое ранее судимых лиц.
Руставская тюрьма - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2021
Дело о сборе "общака" у аэропорта Тбилиси - обвиняемые помещены под арест
По данным следствия, двое из задержанных систематически вымогали у бизнесмена, проживающего в Боржоми, большую часть прибыли от предпринимательской деятельности. Обвиняемые, используя криминальное влияние, запугивание и угрозы, намеревались полностью присвоить себе весь его бизнес. Они также отобрали у сына предпринимателя дорогостоящую машину.
После этого, пострадавший бизнесмен обратился за помощью к ворам в законе, которые оценили действия вымогателей и путем "воровской разборки" приняли решение в пользу бизнесмена. В частности, их обязали вернуть автомобиль владельцу и прекратить оказывать давление на бизнесмена. А исполнение указанного решения, согласно воровским законам, должен был обеспечить один из задержанных.
В рамках расследования были сделаны аудиозаписи, на которых зафиксированы преступные действия обвиняемых.
В качестве вещественного доказательства изъят автомобиль, мобильные телефоны и компьютерная техника, с помощью которых задержанные связывались друг с другом, а также с другими причастными к преступлению лицам.
Следствие по обеим фактам ведется по статьям – "Вымогательство", "Членство в воровском сообществе" и "Обращение к члену воровского сообщества или к вору в законе для получения материальной выгоды". Задержанным грозит лишение свободы на срок от трех до 10 лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0