Православное Крещение 2022: традиции, обычаи и приметы

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyk / Перейти в фотобанкПодготовка прорубей для крещенских купаний в регионах России
Подготовка прорубей для крещенских купаний в регионах России - Sputnik Грузия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Крещение Господне православная церковь отмечает 19 января – это важный христианский праздник, установленный в память о крещении Спасителя в реке Иордан
Праздник называют Богоявлением, так как именно в день Крещения впервые миру явилась Пресвятая Троица – Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в реке Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.
Sputnik Грузия рассказывает о традициях, обычаях и приметах православного Крещения.

Традиции и обычаи

В праздник Крещения Господня по традиции с утра шли в церковь, где после обедни проводили водосвятие.
Вернувшись из церкви всей семье садились за праздничный стол, на который по традиции подавали 12 различных блюд – блины, каши, запеченную свинину, холодец, колбасу и многое другое.
На Руси в некоторых местностях, по обычаю, готовили "квадратные" блины, привлекая тем самым в дом деньги.
Где можно нырять в прорубь на Крещение 2022: места и правила купаний >>
После трапезы вся семья по традиции вместе благодарила Господа за хлеб на столе и отправлялась "отпускать" рождественские праздники. В старину, по обычаю, в этот день выпускали из клетки белого голубя.
По обычаю, женщины в период от Рождества до Крещения Господня, опасаясь нечисти, хозяйничавшей на земле до крещения Спасителя, не ходили за водой и не полоскали белье в реке.
Женщины, чтобы щеки были румяными, по обычаю, на Крещение опускали в сосуд со святой водой калину или кораллы и умывались настойкой.
Девушки на Крещение пытались узнать свою судьбу. С утра в праздник по традиции они выходили на дорогу и поджидали прохожего. Если первым встречным был здоровый хозяйственный мужчина, это означало, что они скоро встретят свою вторую половинку. Ну а если ребенок или пожилой человек – любимого в ближайшем будущем им не встретить.
Святая вода на Крещение 2022: когда набирать и как использовать >>
На Крещение, по обычаю, купаются в освященной проруби, которая называется иорданью. Считается, что крещенская вода обладает чудодейственной силой и смывает все грехи. Однако перед тем, как окунуться в прорубь, нужно сходить в церковь и помолиться.
По обычаю, хозяйки набирают святую воду для освящения жилищ и других обрядов. Крещенскую воду употребляют также в качестве лекарства от болезней.
"Вечорница" – еще один крещенский обычай. Девушки и парни собирались на Крещение на "вечорницу", где, присматриваясь к друг к другу, выбирали пару.
В Крещение молодежь по традиции также устраивала совместные прогулки и каталась на коньках.

Приметы

Ясная и морозная ночь перед Крещением – примета, указывающая, что лето будет сухим и жарким.
Плохая примета, если на Крещение нет морозов и вода не замерзла в реках – это означает, что ожидаются глобальные потрясения и большие перемены мирового масштаба.
Что можно и нельзя делать на Крещение 2022 православным >>
Полная Луна на Крещение – к весеннему половодью. А новолуние – примета, что крещенская погода сохранится ближайший месяц.
Яркие звезды на небе в ночь на праздник – явная примета, что весна рано начнется, а осень будет теплой и затяжной. Яркие звезды в ночь на Крещение также обещают, что год будет спокойным, без экономических и политических потрясений.
Пасмурная и холодная погода – хорошая примета. Урожай будет богатый.
Лай собак на Крещение по приметам сулит финансовое благосостояние в наступившем году.
Креститься 19 января хорошая примета – это сулит счастье на всю жизнь.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0