Парламент Грузии приступает к рассмотрению кандидатов на пост главы ЦИК

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
В оппозиции заявляют, что у парламента есть шанс выбрать независимого кандидата на пост председателя комиссии
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Комитетские слушания кандидатов на пост председателя Центральной избирательной комиссии начнутся в парламенте Грузии в конце текущей недели, соответствующее решение было принято на заседании бюро законодательного органа в понедельник.
Президент Грузии Саломе Зурабишвил представила парламенту двух кандидатов на пост председателя ЦИК 22 января. Из трех представленных кандидатов Зурабишвили выбрала действующего главу ЦИК Георгия Каландаришвили и конституционалиста и исполнительного директора НПО "Платформа 2020" Тенгиза Тевзадзе.
По решению бюро, ведущим комитетом назначен комитет по юридическим вопросам, на котором первыми и выступят кандидаты на пост главы Центризбиркома.
Нынешний глава ЦИК Грузии надеется сохранить свою должность >>
В парламентском большинстве деятельности действующего главы ЦИК дают положительную оценку, однако отмечают, что это не ставит Каландаришвили вне конкуренции.

"У действующего главы ЦИК есть довольно хорошие предусловия, о чем говорят и те качества, которые были выявлены во время предыдущего собеседования, а также пройденный им период работы на этой должности. Однако это не означает, что у кого-то есть преимущество. Нам придется судить по всем законным критериям", - заявил депутат от "Грузинской мечты" Михаил Сарджвеладзе журналистам.

Между тем, в оппозиции заявляют, что у парламента есть шанс выбрать независимого кандидата в лице Тевзадзе.
"Мы однозначно не поддержим кандидатуру власти. Наша поддержка будет у второго кандидата – Тенгиза Тевзадзе. Однако, безусловно, мы ожидаем, что власти и большинство проведут своего кандидата. Мы будем активными на сессии, так же как были и на предыдущей сессии", - заявил депутат от оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Серго Чихладзе журналистам.
Председателем ЦИК станет тот кандидат, который получит поддержку 2/3 из 148 депутатов, представленных на сегодняшний день в парламенте.
Если ни один из кандидатов не получит такой поддержки, пройдет повторное голосование, и главой ЦИК Грузии станет кандидат, получивший большинство голосов депутатов.
Президент Грузии отобрала двух кандидатов на пост главы ЦИК >>
На сегодняшний день ни у одной партии нет 2/3 голосов, чтобы обеспечить поддержку какому-либо из кандидатов. Однако у "Грузинской мечты" хватает мест, чтобы поставить на пост председателя Центризбиркома Грузии своего кандидата при повторном голосовании.
Президент Грузии в конце декабря 2021 года объявила новый отбор на пост председателя Центральной избирательной комиссии и двух ее членов. Проведение нового конкурса понадобилось, так как полномочия действующего председателя ЦИК и двух членов Центризбиркома истекают 2 февраля.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0