"Опять будет дебош" – в "Грузинской мечте" прокомментировали планы "Нацдвижения"

© photo: Sputnik / StringerГлавный офис правящей партии "Грузинская мечта"
Главный офис правящей партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Возвращение самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" к парламентской жизни не принесет ничего нового, если они вновь будут дебоширить, считает депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кадагишвили.
В последнее время в оппозиционной партии вновь заговорили о возвращении к работе в парламенте. "Нацдвижение" в очередной раз объявило бойкот осенью 2021 года. Депутаты от партии обвинили правящую "Грузинскую мечту" в фальсификации результатов выборов в местные органы власти в октябре и отказались работать в законодательном органе.

"Они дважды вошли в парламент, в зал заседаний, и оба раза с одной и той же целью – запрыгнуть на стол и устроить дебош. Если аналогичное продолжится, если они вернутся в парламент, то снова будет то, что было раньше", – заявил Кадагишвили журналистам.

По мнению депутата, для членов оппозиционной партии, в первую очередь, будет лучше, если они станут более серьезными и конструктивными.
"Двухлетняя политика "Национального движения", которая была полностью построена на лжи, нанесла ущерб не только "Национальному движению", но и всей оппозиции", – отметил Карагишвили.
При этом депутат отметил, что все остальные оппозиционные партии, которые также объявили бойкот из солидарности "Нацдвижению", пытаются "вернуть себе лицо, поскольку они поняли, что это путь в никуда".
"Это полный тупик, и, исходя из этого, "Национальное движение" будет внутри или снаружи, уже ничего не меняет", – отметил Кадагишвили.
Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2022
"Нацдвижение" может прекратить бойкот работе в парламенте Грузии
Бойкотирующее "Нацдвижение" настаивает на создании парламентской следственной комиссии для изучения возможных фактов ненадлежащего обращения с осужденным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Идея создания комиссии принадлежит самому Саакашвили, который считает, что при его этапировании из тюрьмы в Рустави в глданскую тюремную больницу в Тбилиси были нарушены его права.
Ранее председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе заявил, что не против создания парламентской следственной комиссии. Однако поддержат ли это предложение другие члены правящей партии – пока не известно.
У "Нацдвижения" в парламенте нынешнего созыва 31 мандат. Согласно регламенту, для создания временной следственной комиссии необходимо по меньшей мере 50 депутатов.
После парламентских выборов 2020 года вся парламентская оппозиция объявила бойкот, обвинив власти в фальсификации результатов выборов. Позже, после подписания так называемого "Соглашения Шарля Мишеля", часть оппозиционных партий все же вошла в парламент.
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Обвиняемые по делу об оказании помощи Саакашвили вышли на свободу
Что касается Саакашвили, то он тайно прибыл в Грузию из Украины и был задержан в Тбилиси 1 октября 2021 года на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0