Началось расселение печально известного бывшего санатория "Картли"

© Internally Displaced Persons, Eco-Migrants and Livelihood AgencyНовые квартиры для вынужденно перемеженных лиц
Новые квартиры для вынужденно перемеженных лиц - Sputnik Грузия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Еще семь семей сами нашли себе альтернативное жилье в разных районах, которое им приобретет государство
ТБИЛИСИ, 27 янв - Sputnik. Первые девять семей вынужденных переселенцев из здания бывшего санатория "Картли" получили квартиры в новостройке, сообщает Агентство по обеспечению источниками существования вынужденных переселенцев.
Вопрос обеспечения жильем вынужденных переселенцев стал особенно актуальным после того, как один из жильцов бывшего санатория "Картли" в Тбилиси выпал из окна и умер. Соседи, которые требуют переселить их в безопасное жилье, так как это аварийное здание, утверждают, что мужчина покончил с собой в знак протеста. В здании уже почти 30 лет живут вынужденные переселенцы из Абхазии.
По данным агентства, девять семей из здания бывшего санатория получат двухкомнатные и трехкомнатные квартиры.
Кроме того, по данным агентства, еще семь семей сами нашли себе альтернативное жилье в разных районах, которое им приобретет государство.
Вынужденные переселенцы провели акцию протеста у Минздрава Грузии >>
Жители бывшего санатория "Картли" заявляют, что здание аварийное и жить там опасно, а съехать они не могут, поскольку государство не предлагает им достойной платы за аренду временного альтернативного жилья.
Агентство переселенцев, экомигрантов и по обеспечению источниками дохода обещает обеспечить их новыми квартирами в течение 2022 года. Также остается в силе предложение правительства временно переехать в съемные квартиры, за аренду которых будут платить власти.
В четырех городах Грузии построят дома для вынужденных переселенцев >>
Министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Зураб Азарашвили 18 января подписал приказ, согласно которому вынужденных переселенцев будут заселять в непринятые в эксплуатацию дома при соблюдении условий безопасности.
Кроме того, согласно приказу, семья вынужденных переселенцев сможет получить оплату от министерства за аренду жилья в размере не более 300 лари в месяц в течение трех месяцев. При этом срок может быть продлен на год в случае положительного решения комиссии по выдаче квартир.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0