Парламент Грузии возвращается к работе после каникул: главные вопросы первого заседания

© photo: Sputnik / StringerЗаседание парламента Грузии
Заседание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Пока неизвестно, присоединится ли к работе парламента крупнейшая оппозиционная партия
ТБИЛИСИ, 29 янв – Sputnik. Парламент Грузии 1 февраля возобновит работу в рамках весенней сессии, и на первом же заседании депутатам придется принять ряд важных решений.
На данный момент неизвестно, будет ли работать парламент Грузии в полном своем составе. Оппозиционная фракция самой крупной партии страны "Единое национальное движение" пока не приняла решение о возвращении к работе в законодательном органе. Таким образом, вполне возможно, что на первом заседании на весенней сессии парламент не досчитается минимум 31 депутата.
Ждать ли "Нацдвижение" в парламенте Грузии: партия тянет с решением>>
Между тем на первом же заседании планируется рассмотреть вопрос лишения мандатов сразу трех оппозиционных депутатов: Елене Хоштария, Шалвы Нателашвили и Бадри Джапаридзе.
Вопрос лишения полномочий лидера партия "Дроа" Елене Хоштария и лидера "Лейбористской партии" Шалвы Нателашвили возник из-за того, что они пропустили в течение осенней сессии больше половины заседаний по неуважительной причине, что по Конституции предполагает лишение депутатского мандата.
Что касается лидера оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, то в этом случае причина ожидаемого лишения депутатского мандата – приговор суда, по которому тот был признан виновным в мошенничестве.
Еще одним не менее важным вопросом первого заседания пленарной сессии станет назначение председателя Центральной избирательной комиссии Грузии.
Юридический комитет определился с фаворитом на пост главы ЦИК Грузии>>
Депутатам предстоит сделать свой выбор между действующим главой ЦИК Георгием Каландаришвили и конституционалистом и исполнитель директором НПО "Платформа 2020" Тенгизом Тевзадзе.
Председателем ЦИК станет тот кандидат, который получит поддержку 2/3 из 148 депутатов, представленных на сегодняшний день в парламенте.
Если ни один из кандидатов не получит такой поддержки, то пройдет повторное голосование, и главой ЦИК Грузии станет кандидат, получивший большинство голосов депутатов.
На сегодняшний день ни у одной партии нет 2/3 голосов, чтобы обеспечить поддержку какому-либо из кандидатов. Однако у "Грузинской мечты" хватает мест, чтобы поставить на пост председателя Центризбиркома Грузии своего кандидата при повторном голосовании.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0