"Нацдвижение" прекращает бойкот и возвращается в парламент Грузии

© photo: Sputnik / StringerХатия Деканоидзе
Хатия Деканоидзе - Sputnik Грузия, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Одной из главных целей прекращения бойкота является создание временной следственной комиссии по Саакашвили
ТБИЛИСИ, 31 янв — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия в Грузии "Единое национальное движение" приняла решение возобновить работу в парламенте, заявила председатель фракции Хатия Деканоидзе
Очередной бойкот "Нацдвижение" объявило в октябре 2021 года. Депутаты от партии обвинили правящую "Грузинскую мечту" в фальсификации результатов выборов в местные органы власти и отказались работать в законодательном органе.
По словам Деканоидзе, одной из главных целей прекращения бойкота является создание временной парламентской следственной комиссии по изучению возможных фактов насильственного, унизительного и бесчеловечного обращения с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в заключении.
Фракция "Единое национальное движение" – объединенная оппозиция "Сила в единстве" намерена зарегистрировать постановление о создании комиссии уже в понедельник. Кроме того, фракция планирует вызвать на заседание самого Саакашвили и опросить его.
В настоящее время у фракции 30 депутатских мандатов. Согласно регламенту, для создания следственной комиссии необходимо по меньшей мере 50 депутатов, поэтому "Нацдвижение" планирует заручиться поддержкой других оппозиционеров.
"Опять будет дебош" – в "Грузинской мечте" прокомментировали планы "Нацдвижения">>
Деканоидзе отметила, что фракция возвращается в парламент со своей повесткой дня.
Согласно стратегии, планируется "острый весенний протест" на всех этапах и на всех фронтах – в парламенте, в сакребуло (местные совещательные органы) и на улице. Так оппозиционеры намерены бороться "за безопасность и достоинство населения".
Что касается Саакашвили, то он тайно прибыл в Грузию из Украины и был задержан в Тбилиси 1 октября 2021 года на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
Пенитенциарная служба освобождена от штрафа из-за видео Саакашвили>>
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0