Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 10,5%

© photo: Sputnik / StringerЧеловек пересчитывает купюры грузинской валюты лари различного номинала
Человек пересчитывает купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Одной из главных проблем для Грузии Национальный банк считает рост инфляции
ТБИЛИСИ, 2 фев — Sputnik. Комитет монетарной политики Национального банка Грузии принял решение не менять ставку рефинансирования, оставив ее на уровне 10,5%, говорится в сообщении регулятора.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Принимая решение оставить монетарную политику неизменной, Комитет Нацбанка учел тот факт, чтобы вызванные пандемией коронавируса долгосрочные высокие уровни инфляции не повышали инфляционные ожидания.
По данным Нацбанка, уровень инфляции в декабре составил 13,9% при целевом показателе 3%. Как отмечает регулятор, неординарная ситуация, вызванная пандемией, создала множество проблем в мировой экономике, среди которых значительно высокая инфляция. Следовательно, в последнее время рост инфляции для Грузии остается одной из главных проблем.
Что ждет экономику Грузии в 2022 году: прогнозы экспертов>>
"Остается актуальным, чтобы в условиях сильных шоков долгосрочное сохранение инфляции на высоком уровне не увеличило бы инфляционные ожидания. В то же время существуют факторы риска как в геополитическом плане, так и в плане более быстрого, чем ожидалось, ужесточения мировых финансовых условий", - говорится в сообщении НБ.
С учетом именно этих факторов Комитет оставил уровень монетарной политики на жестком уровне.
Согласно прогнозу, уровень инфляции в Грузии начнет снижаться весной 2022 года.
Причина инфляции в Грузии – ответ министра экономики>>
Национальный банк смягчал монетарную политику с апреля 2020 года после долгого периода ужесточения для нейтрализации инфляционного давления, вызванного падением обменного курса.
Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Следующее заседание комитета монетарной политики состоится 30 марта.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0