Новая система оплаты проезда в общественном транспорте введена в Тбилиси

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЭпидемия коронавируса - жители в автобусе в масках
Эпидемия коронавируса - жители в автобусе в масках - Sputnik Грузия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Проезд на общественном транспорте столицы с сегодняшнего дня обойдется в 1 лари
ТБИЛИСИ, 1 фев — Sputnik. Общественный транспорт Тбилиси перешел на безлимитную или абонементную систему оплаты за проезд с 1 февраля 2022 года.
По новой системе стоимость будет оплачивать проезд на автобусах, микроавтобусах, канатной дороге "Университет-Багеби", а также в метро.
Жители Тбилиси раньше использовали систему оплаты, согласно которой проезд в метро, автобусе или микроавтобусе (маршрутном такси) следовало оплачивать только один раз, если интервал пользования не превышал 90 минут, и стоимость проезда была 50 тетри. После вступления в силу изменений в тарифах минимальный проезд на этих видах транспорта обойдется в 1 лари.
После оплаты проезда пассажир в течение 90 минут будет ездить бесплатно при условии, что в начале каждой следующей поездки он будет брать билет.
Одноразовый проезд в метро и автобусах Тбилиси подорожает вдвое >>
Стоимость временных абонементов следующая : 1 день – 3 лари, неделя – 20 лари, месяц – 40 лари, три месяца – 100 лари, шесть месяцев – 150 лари, год – 250 лари.
На граждан, пользующихся бесплатными и льготными тарифами, изменения не распространяются и они по-прежнему будут пользоваться действующими тарифами.
При использовании абонемента необходимо соблюдать интервал не менее 15 минут, однако действующая проездная карта должна быть зафиксирована в начале каждой последующей поездки. Абонементы не будут персонализированными и проездным могут пользоваться все члены семьи.
"Желтые маршрутки" уходят в прошлое: автопарк микроавтобусов Тбилиси обновлен >>
Новые абонементные карты для проезда в общественном транспорте в Тбилиси можно будет приобрести как в кассах метро, ​​так и в экспресс-отделениях "Банка Грузии".
В автобусах, где все еще остается система оплаты наличными, эта функция сохранится для разового проезда, однако постепенно оплата будет переведена полностью на электронную модель.
Пополнить счет на карте в дальнейшем можно будет и онлайн, однако система находится в стадии доработки, и активировать ее можно будет только в конце февраля, отметил глава агентства.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0