У древнего человека из Грузии появился "родственник" в Израиле?

© photo: Sputnik / Levan AvlabreliЧереп Хомо Сапиенса
Череп Хомо Сапиенса - Sputnik Грузия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Авторы исследования пришли к выводу, что древняя миграция людей из Африки в Евразию была не разовым событием, а происходила волнами
ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Ученым Израиля удалось идентифицировать обнаруженную в 1966 году на раскопках кость как позвонок предка человека, жившего 1,5 миллиона лет назад, сообщает израильское управление древностей.
Исследователи вычислили, что кость принадлежала детенышу доисторического человека (гоминида) в возрасте 6-12 лет, жившему в районе Убейдии в долине реки Иордан, известной стоянке предков человека, где раскопки проводятся с 1960-х годов прошлого века по настоящее время.

"Первоначально обнаруженная в 1966 году кость была изучена (руководителем исследования профессором Алоном) Барашем и профессором Эллой Бин. Они идентифицировали ее как человеческий поясничный позвонок, самые ранние ископаемые древние человеческие останки, обнаруженные в Израиле, возрастом примерно 1,5 миллиона лет", – говорится в сообщении управления древностей.

Оказалось, что детеныш, которому принадлежал позвонок, был довольно высоким для своего возраста, а если бы достиг совершеннолетия, то достиг бы роста более 180 сантиметров, выяснили ученые.
Окончательные выводы исследования, проведенного учеными из Университета Бар-Илан, Академического колледжа Оно, Университета Талсы и Управления древностей Израиля, опубликованы во вторник в журнале Scientific Reports.
Археологи обнаружили новый очаг гоминидов в Дманиси
 - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2021
Сенсация: археологи обнаружили новый очаг гоминидов в Дманиси
Авторы исследования на основании полученных данных приходят к выводу, что древняя миграция людей из Африки в Евразию была не разовым событием, а происходила волнами. Останки древних людей совсем другого вида ранее были обнаружены на территории современной Грузии.
"Похоже, что в период, известный как ранний плейстоцен, мы можем идентифицировать по крайней мере два вида древних людей за пределами Африки. Каждая волна миграции была миграцией разных людей – по внешности и форме, технологии и традиции изготовления каменных орудий и экологической нише, в которой они жили", – заключил Бараш.

"Человек грузинский"

Дманисский гоминид – вымершая форма гоминидов, чьи останки обнаружены на территории Грузии. Ранее был известен как Homo georgicus.
Мзия и Зезва - Sputnik Грузия, 1920, 25.11.2021
National Geographic рассказал о первобытных людях Мзии и Зезве, найденных в Грузии
Первые останки дманисских гоминид были обнаружены в 1991 году в Дманиси и датируются приблизительно 1 млн 770 тысяч лет назад. Таким образом, дманисийские гоминиды – самые древние из известных представители рода Homo, обитавшие на территории вне Африки.
Изучение найденных в Грузии останков древних гоминид показало, что когда-то небольшое количество возможных предшественников человека современного типа, вероятно, мигрировало из Африки на Кавказ, где потом они либо вымерли, либо, по одной из гипотез, могли эволюционировать в Homo erectus.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0