Контроль за качеством импорта медикаментов в Грузии ужесточается

© photo: Sputnik / StringerСетевые аптеки - компания PSP
Сетевые аптеки - компания PSP - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
С 1 января 2022 года в Грузии соблюдать GMP и GDP стандарты обязали местные фармкомпании
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. При импорте фармацевтической продукции предъявление сертификата по стандарту GMP (Good Manufacturing Practice) будет обязательно, законодательная инициатива правительства Грузии уже готова для инициации в парламенте.
С 1 января 2022 года в Грузии соблюдать GMP (хорошая производственная практика) и GDP (хорошая дистрибьюторская практика) стандарты обязали местные фармкомпании. Власти рассчитывают на то, что это улучшит качество производимых в Грузии медикаментов и увеличит экспортный потенциал страны.

Согласно новым поправкам, исполнительная власть получит право определять этапы, а главное условия обязательной подачи документа о соответствии стандарту GMP.

В правительстве уточняют, что в результате принятия законопроекта будет создан единый подход к требованию стандарта GMP между фармпроизводителями, оптовыми дистрибьюторами и импортерами фармацевтической продукции. Это будет способствовать добросовестной конкуренции на фармацевтическом рынке и установлению стандартов качества.
Правительство призывает к ускоренному рассмотрению изменений.
Фармацевтический рынок Грузии с 17 января открыт для лекарств из Турции >>
Внедрением GMP/GDP Грузия переходит на стандарты Евросоюза в контроле качества фармацевтической продукции. Наличие GMP практики дает возможность Грузии стать членом "Системы сотрудничества фармацевтических инспекций" (PIC/S), в которой представлены страны с высшими стандартами качества медикаментов.
Переход на GMP стандарт планировался с 2016 года, однако по просьбе фармучреждений данное решение сначала было перенесено до 1 января 2018 года, а затем до 1 января 2022 года.
Фармацевтический рынок Грузии: все что надо знать >>
Ужесточение регулирования фармацевтического сектора в Грузии не ограничится внедрением стандартов GMP/GDP. Планируется внедрение системы электронных рецептов и регулирование цен на лекарства.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0