ЦИК Грузии выбрал временных членов окружных комиссий для промежуточных выборов

© photo: Sputnik / StringerВыборы 21 ноября 2020 года. Брифинг в ЦИК Грузии
Выборы 21 ноября 2020 года. Брифинг в ЦИК Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Промежуточные выборы в парламент Грузии и сакребуло (совещательный орган) Батуми пройдут 2 апреля
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Временные члены окружных избирательных комиссий были избраны в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) поименным голосованием, говорится в сообщении на сайте комиссии.
Промежуточные выборы в парламент Грузии и сакребуло (совещательный орган) Батуми пройдут 2 апреля. В этот день в округе Рустави и Гардабани будут выбирать мажоритарного депутата парламента Грузии, а в Батуми - мажоритарного депутата батумского сакребуло.
"В целях обеспечения открытости и прозрачности заседание ЦИК транслировалось в прямом эфире на официальной странице комиссии в Facebook, и все заинтересованные стороны могли наблюдать за процессом избрания временных членов", - говорится в сообщении.
По данным комиссии, собеседование с конкурсантами проходило публично и транслировались в прямом эфире. Любой член ЦИК, при желании, мог побеседовать с конкурсантами в онлайн-формате и на основе ответов определить навыки и мотивацию, а также получить подробную информацию об их опыте.
"Следует отметить, что избирательное законодательство не обязывает ни ЦИК, ни конкурсантов проводить собеседование в ходе конкурса, однако организация и прямая трансляция собеседования напрямую способствует прозрачности избирательного процесса и отражает реальную картину избирательного процесса, того, какими критериями руководствуется ЦИК при выборе временных членов", - говорят в заявлении ЦИК.
Избрание председателя ЦИК Грузии отложено на две недели >>
По данным комиссии, для участия в конкурсе в трех окружных избирательных комиссиях ( №20 в Рустави, №21 в Гардабани и №79 в Батуми) была подана 31 заявка.
В следующий этап конкурса перешли 28 (10 женщин и 18 мужчин) человек. В собеседовании приняли участие 18 конкурсантов, 13 согласились на прямой эфир. Собеседование проводилось онлайн из четырех локаций: из ЦИК, Батумской, Руставской и Гардабанской окружных избирательных комиссий.
Как отметили в комиссии, все кандидаты имеют опыт работы на выборах в разные годы.
Названа дата промежуточных выборов в Грузии >>
Промежуточные выборы депутата парламента от Рустави и Гардабани понадобились после того, как избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.
Что касается выборов депутата местного совещательного органа в Батуми, то они назначены из-за смерти избранного осенью мажоритария от самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нугзара Путкарадзе.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0