Школьные врачи в Грузии начали делать тесты на коронавирус

© Facebook / Ministry of Education and Science of GeorgiaЭпидемия коронавируса - ПЦР тестирование в школах Грузии
Эпидемия коронавируса - ПЦР тестирование в школах Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Центр по контролю заболеваний переподготовил врачей в каждой шестой школе Грузии
ТБИЛИСИ, 5 фев — Sputnik. Школьные врачи в более чем 400 государственных и частных школах Грузии начали проводить тестирование на коронавирус для педагогов и персонала этих учебных заведений, говорится в сообщении министерства образования и науки.
Переподготовку школьных врачей провели представители Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья. В школах, где врачи еще не прошли подготовку, за тестирование, как и прежде, будет отвечать Центр по контролю заболеваний.
В целях обеспечения более безопасной среды в школах, учителя, которые перенесли коронавирус или вакцинированы обеими дозами, должны делать ПЦР-тесты на коронавирус раз в две недели, а учителя, вакцинированные одной дозой или не вакцинированные, – один раз в неделю быстрым тестом на антиген.
Первый заместитель министра Тамар Махарашвили лично ознакомилась с процессом тестирования в школах. Она поблагодарила Центр по контролю заболеваний и отметила, что министерство максимально обеспечит создание безопасной среды в школах, говорится на сайте министерства.
Число инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось за сутки на 23 134>>
Во избежание распространения коронавируса, в случае выявления заболевания, отдельный класс или школа временно переходит на дистанционное обучение.
В Грузии 2 085 государственных и 217 частных школ. Из них к этому времени на дистанционке – 672 школы.
В дистанционном режиме работают 146 педагогов из группы риска.
За последнюю неделю коронавирус был подтвержден у 5,8% учителей и 2,1% учащихся по всей Грузии. К этому времени вакцинировано 73,6% учителей и представителей администрации школ.
"Омикрон" - начало конца, но..." - Зоидзе>>
С учетом эпидемиологической ситуации, родители сами могут решать, водить детей в школу или выбрать дистанционное обучение.
Грузия переживает шестую волну коронавируса. Суточный прирост инфицированных в последние дни колеблется в пределах 22-26 тысяч, тогда как еще в середине января этот показатель в среднем составлял 5 тысяч. Эпидемиологи утверждают, что большинство новых случаев приходится на "омикрон".
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0