"Омикрон" - начало конца, но..." - Зоидзе

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - вакцинация населения Грузии против ковида
Эпидемия коронавируса - вакцинация населения Грузии против ковида - Sputnik Грузия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
С начала пандемии в Грузии было выявлено около 1,3 миллиона случаев заражения коронавирусом
ТБИЛИСИ, 4 фев — Sputnik. Пандемия коронавируса продолжится до тех пор, пока большая часть населения мира не вакцинируется, заявил грузинский эксперт по вопросам здравоохранения Акакий Зоидзе, комментируя быстрое распространение штамма "омикрон".
По данным ВОЗ, в мире зарегистрировано более 383 миллионов случаев инфицирования коронавирусом. Всего было использовано более 10 миллиардов доз вакцин при мировом населении 7,9 миллиарда. Полной считается вакцинация в случае двух доз.

"Волны (коронавируса - ред.) продолжатся до тех пор, пока большая часть мира – 70-80% – не будет вакцинирована. В этом случае коронавирус превратится в эндемический грипп", – сказал Зоидзе.

При этом он подчеркнул, что "омикрон" - действительно, начало конца, но начало конца для тех стран, которые смогут вакцинировать большую часть своего населения".
В настоящее время Грузия переживает шестую волну коронавируса. Суточный прирост инфицированных в последние дни колеблется в пределах 24-26 тысяч, тогда как еще в середине января этот показатель в среднем составлял 5 тысяч. Эпидемиологи утверждают, что большинство новых случаев приходится на "омикрон".
"Степень заразности "омикрона" по показателю репродукции приблизительно такая же, как у кори, а, соответственно, защититься от этого штамма практически невозможно", – сказал Зоидзе в эфире Первого канала.
По его словам, пандемия завершится только для привитых от коронавируса людей, а для остальных риски останутся, и они продолжат "игру в русскую рулетку".
Все о вакцинации от коронавируса в Грузии>>
С начала пандемии в Грузии было выявлено около 1,3 миллиона случаев инфицирования. Двумя дозами препарата от коронавируса вакцинированы более 1,2 миллиона человек, то есть 42,6% взрослого населения.
Ведущие эпидемиологи Грузии активно призывают население сделать третью, бустер-дозу вакцины, чтобы избежать осложнений при заражении коронавирусом и максимально снизить риск летального исхода.
Бустер-дозу в Грузии уже сделали около 175,8 тысячи человек.
Читайте также:
До июля в Грузии должно быть привито 70% населения – Гамкрелидзе
Пандемия и беременные - последние данные от эпидемиологов
Исторический максимум фиксируется не только в Грузии – инфекционист об эпидситуации
Коронавирус и дети: последние данные эпидемиологов Грузии
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0