Большая часть грузинских яблок экспортируется в Россию

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинские яблоки в ящиках - уличная торговля
Грузинские яблоки в ящиках - уличная торговля - Sputnik Грузия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Яблоневые сады в рамках программы "Посади будущее" в Грузии заложены на 1 128 гектарах
ТБИЛИСИ, 8 фев — Sputnik. Из Грузии с 1 августа экспортировано 4 928 тонн яблок на сумму 3,25 миллиона долларов, сообщает Минсельхоз страны.
По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспортированных яблок уменьшился на 6 012 тонн (55%), а стоимость – на 1,6 миллиона долларов (33%).
За отчетный период на фоне снижения экспорта яблок экспортная цена выросла на 49%.
С 1 августа 2021 года по 6 февраля 2022 года яблоки в основном экспортировались в Россию (4 922 тонны) и Армению – 6 тонн яблок, говорится в сообщении.
С целью увеличения производства и экспорта яблок в Грузии осуществляется программа закладки новых садов "Посади будущее". Яблоневые сады в рамках этой программы разбиты на 1 128 гектарах.
В Грузии переработано более 31 тысячи тонн нестандартных яблок >>
Чтобы облегчить экспорт фруктов, необходимая документация готовится и выдается по принципу "одного окна". К процессу привлечены представители фитосанитарных и таможенных служб.
Правительство Грузии в этом году, как и в прошлом, помогало фермерам реализовать урожай нестандартных яблок по фиксированным ценам. Госпрограмма субсидирования предприятий, закупающих у фермеров нестандартные яблоки, завершилась 15 декабря. В рамках программы, предприятия переработали более 35 тысяч тонн нестандартных яблок, доходы фермеров превысили 9 миллионов лари.
Согласно программе субсидирования, государство возмещало компаниям 0,1 лари за килограмм, если они принимали нестандартные яблоки от фермеров по цене минимум 0,22 лари за килограмм.
Сбор урожая мандаринов 2021 - Sputnik Грузия, 1920, 30.01.2022
Из Аджарии экспортировано 38 тысяч тонн цитрусовых
Также для того, чтобы предприятия смогли беспрепятственно принимать и перерабатывать нестандартные яблоки, для пополнения оборотных средств они могли воспользоваться льготным агрокредитом.
Программа стимулирования сбыта урожая нестандартных яблок позволяет фермерам сдать некачественные яблоки по приемлемой цене. В то же время это помогает обеспечить сырьем предприятия по переработке фруктов. Концентрат, полученный при переработке нестандартных яблок, в основном экспортируется на рынки ЕС.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0