Оппозиционная партия открывает центр правовой помощи пенсионерам в парламенте Грузии

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliГеоргий Вашадзе на акции протеста у здания парламента Грузии
Георгий Вашадзе на акции протеста у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Помочь пенсионерам в решении проблем с кредитами берется "Стратегия Агмашенебели"
ТБИЛИСИ, 12 фев — Sputnik. Оппозиционная партия "Стратегия Агмашенебели" открывает в парламенте Грузии центр правовой помощи пенсионерам с 14 февраля, заявил на брифинге лидер партии Георгий Вашадзе.
По словам Вашадзе, сотни пенсионеров уже передали партии информацию о своих кредитных проблемах. По его словам, эти люди годами находятся в угнетенном состоянии со стороны банков.

"Главной функцией центра будет защита ваших прав, уважаемые пенсионеры. Через социальную сеть, а также по горячей линии и придя в парламент, вы можете получить у нас квалифицированную юридическую помощь, и мы до конца проследим за каждой вашей проблемой", – заявил Вашадзе.

Сколько заработало Пенсионное агентство Грузии в январе>>
По словам Вашадзе, центр поможет решить юридические проблемы пенсионерам, лицам с ОВЗ и вынужденным переселенцам. Желающие получить услугу смогут обратиться по горячей линии: (+995) 558-262-845, (+995) 598-187-779.
Вашадзе вместе с другими оппозиционными депутатами выступал за отмену монополии на выдачу пенсий, отмену исключительного права на пенсионные услуги и в условиях свободной конкуренции автоматическое снижение процентной ставки по пенсионному кредиту.
На сегодняшний день правом на выдачу пенсий в Грузии обладает Liberty Bank. Процентная ставка по кредиту для пенсионеров же составляет 36%.
Летом 2021 года бюджетно-финансовый комитет не поддержал поправки в закон "О государственной пенсии", инициированных фракцией "Группа реформ Шарля Мишеля", которые предусматривали право выбора банка пенсионерами для оформления пенсионного кредита.
Пенсионер идет по улице мимо закрытых кафе и ресторанов - Sputnik Грузия, 1920, 11.02.2022
Ставка по кредиту для пенсионеров снизится: решение властей Грузии
Накануне Межведомственная правительственная комиссия, куда входит и Вашадзе от оппозиции, утвердила конкурсные условия для банков, желающих заняться пенсионным обслуживанием. Одним из условий является снижение процентной ставки на пенсионный кредит. Она должна быть не выше 26%.
На сегодняшний день в Грузии насчитывается около 793 тысяч пенсионеров. Пенсия по возрасту полагается женщинам с 60 лет и мужчинам с 65 лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0