Оппозиция ополчилась на премьера Грузии после его заявления о вакцинации

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Оппоненты власти утверждают, что глава правительства Грузии поощряет антиваксеров своими заявлениями
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Оппозиционеры выступили с резкой критикой в адрес премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили за его слова о том, что при новом штамме коронавируса "омикрон" вакцина в большинстве случаев не работает.
Позже в правительстве заявили, что премьер не является антиваксером, он имел в виду то, что вакцина не снижает риск инфицирования новым штаммом, но она защищает от тяжелого течения заболевания. Члены правящей команды подчеркнули, что Гарибашвили вакцинирован двумя дозами вакцины.
"Премьер выступает с антиваксерскими заявлениями. Это происходит, когда уровень инфицирования очень высокий, а борьба с пандемией очень тяжелая, на низком уровне. Это опасное заявление против здоровья человека", — сказала депутат от партии "Единое национальное движение" Хатия Деканоидзе.
По ее словам, премьер-министр должен взять на себя ответственность за всех тех, кто после его заявления сомневается, стоит ли делать прививку.
"Сами производители вакцин говорят, что существует 85%, 80% и 75% степень защиты. Так что не нужно концентрироваться на том, что она не дает стопроцентной гарантии, нужно концентрироваться на том, что смертность после вакцинации нулевая", — сказал депутат от партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе.
Управление эпидемиологическим положением в Грузии он назвал "катастрофическим" и "непрофессиональным".
"Это заявление премьер-министра поощряет антиваксеров", - сказала депутат, глава "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе.
Эксперт в области здравоохранения, бывший глава Минздрава Зураб Чиаберашвили считает, что премьер-министр хочет сменить руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья. Сегодня Центр возглавляет Амирана Гамкрелидзе.
Премьер Грузии - не антиваксер, заявил глава Минздрава>>
"Гарибашвили хочет публичного конфликта с руководством Центра по контролю заболеваний, потому что его беспокоит ковид-статистика, публикуемая NCDC, и , следовательно, единственный способ для Гарибашвили сфальсифицировать статистику — сменить руководителя центра по контролю заболеваний", - сказал Зураб Чиаберашвили.
С момента появления в Грузии вакцин от коронавируса эпидемиологи говорят о важности прививок. По словам экспертов, вакцина защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.
В случае "омикрона" вакцина в большинстве случаев не работает – премьер Грузии>>
Грузия переживает шестую волну коронавируса. С начала пандемии в стране зафиксировано более 1,4 миллиона случаев инфицирования. Двумя, то есть полными дозами вакцины в Грузии привиты 42,9% взрослого населения. Население страны - 3,7 миллиона человек.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0