Премьер Грузии заинтересовался расследованием дела о колл-центрах

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Ираклий Гарибашвили заявил о причастности представителей бывшей власти Грузии к мошеннической схеме
ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Премьер-министр Грузия Ираклий Гарибашвили инициирует создание рабочей группы для изучения дела о транснациональном мошенничестве с использованием колл-центров.
О раскрытии схемы транснациональной преступности прокуратура Грузии сообщила в октябре 2021 года. Тогда при сотрудничестве Грузии и Германии были задержаны семь человек. Спустя несколько месяцев, в феврале 2022 года, были задержаны еще шесть человек.

"Поскольку спекуляции не утихают, я хочу попросить господина Лашу Хуцишвили (министр финансов) создать рабочую группу с участием Следственной службы. Подключите и другие ведомства, которые изучат деятельность т. н. колл-центров в стране", – заявил Гарибашвили.

По его словам, нужно решить этот вопрос раз и навсегда, и прекратить спекуляции.
"В стране существуют разные колл-центры, мы не против этого. Однако, если их деятельность выходит за рамки закона, безусловно, на это нужно реагировать", – отметил Гарибашвили.
Премьер также заявил о связи представителей прежней власти Грузии с колл-центрами, фигурирующими в уголовном деле. При этом он подчеркнул, что не хочет называть фамилии.

"После того, как государство выявило их преступные схемы, из мести они начали, скажем так, переносить вину на других, в этом случае на членов правительства, что абсолютно неприемлемо и на это нужно дать аргументированный ответ", – сказал Гарибашвили.

На прошлой неделе глава Службы государственной безопасности Грузии Григол Лилуашвили подал в суд на оппозиционные телеканалы "Мтавари архи" и "Формула", и депутата парламента от "Единого национального движения" Левана Хабеишвили.
Лилуашвили требует публичных извинений и символической компенсации в размере 1 лари за клевету. Иск связан со сюжетами телеканалов, в которых Лилуашвили был назвал в числе тех, кто связан с преступными колл-центрами.
Глава СГБ Грузии подал в суд на два телеканала и депутата>>
По данным следствия, злоумышленники создали десятки электронных торговых платформ и основали компании, на базе которых создали т. н. колл-центры. На работу в колл-центры брали тех, кто владеет иностранными языками.
Сотрудники колл-центров связывались с гражданами Германии и других стран и предлагали принять участие в электронной торговле ценных бумаг, акций, товарных активов, валют и криптовалют с использованием вышеуказанных электронных платформ.
Транснациональное мошенничество через колл-центр в Грузии – задержаны шесть человек>>
На самом деле никаких торгов не проводилось. Члены преступной группировки незаконно завладели миллионами евро, которые легализовали посредством разных банковских транзакций, утверждает следствие.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0