https://sputnik-georgia.ru/20220215/afera-na-million-mvd-gruzii-raskrylo-prestupnuyu-skhemu-264452509.html
Афера на миллион: МВД Грузии раскрыло преступную схему
Афера на миллион: МВД Грузии раскрыло преступную схему
Sputnik Грузия
Мошенничество было совершено с использованием POS-терминала 15.02.2022, Sputnik Грузия
2022-02-15T13:48+0400
2022-02-15T13:48+0400
2022-02-15T17:58+0400
грузия
новости
преступность в грузии
мвд грузии
происшествия
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e4/09/10/249458103_0:66:1280:786_1920x0_80_0_0_9ad79a28acd9bc84ff3b345b5c10fb6b.jpg
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью раскрыли факт мошенничества – задержаны шесть членов преступной группировки, сообщает МВД Грузии.По данным следствия, в начале 2022 года обвиняемые вместе с другими соучастниками спланировали мошенническим путем завладеть крупной суммой денег, принадлежащей одному из финансовых учреждений.Для осуществления преступного замысла один из задержанных, 46-летний Б. Ш., который является директором компании, обратился к финансовому учреждению и потребовал установить ему POS-терминал. После того, как обвиняемый получил POS-терминал, члены преступной группировки незаконными манипуляциями активировали на нем функцию т. н. преавторизации.В период с 27 по 31 января включительно с использованием двух банковских пластиковых карт, зарегистрированного за границей банка, на которых не было соответствующих сумм, обвиняемые совершили 16 различных платежей на POS-терминале на 2 314 890 лари (около 780 тысяч долларов).После незаконных транзакций, члены преступной группировки быстро перевели часть суммы на собственные счета и обналичили деньги, сообщает МВД.В результате материальный ущерб составил 975 530 лари (около 330 тысяч долларов).Британский акционер требует от учредителей TBC Bank возмещения ущерба>>При обыске автомобиля, принадлежащего директору компании, было изъято огнестрельное оружие с 12 патронами, разрешение на ношение которого у обвиняемого не было. А из офиса компании изъят POS-терминал, с помощью которого было совершено преступление.Во время обыска автомобилей и квартир остальных задержанных полиция изъяла крупные суммы денег, банковские пластиковые карты, мобильные и компьютерные устройства, а также разные документы.Проводятся следственные действия для установления и задержания других лиц, причастных к преступлению.Транснациональное мошенничество через колл-центр в Грузии – задержаны шесть человек>>Следствие ведется по статьям "Незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов", а также "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее существенный ущерб".Задержанным грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет.Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e4/09/10/249458103_72:0:1208:852_1920x0_80_0_0_c4f487673758ee66c7e8e3e4a6d9940c.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
грузия, новости, преступность в грузии, мвд грузии, происшествия
грузия, новости, преступность в грузии, мвд грузии, происшествия
Афера на миллион: МВД Грузии раскрыло преступную схему
13:48 15.02.2022 (обновлено: 17:58 15.02.2022) Мошенничество было совершено с использованием POS-терминала
ТБИЛИСИ, 15 фев — Sputnik. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью раскрыли факт мошенничества – задержаны шесть членов преступной группировки, сообщает МВД Грузии.
По данным следствия, в начале 2022 года обвиняемые вместе с другими соучастниками спланировали мошенническим путем завладеть крупной суммой денег, принадлежащей одному из финансовых учреждений.
Для осуществления преступного замысла один из задержанных, 46-летний Б. Ш., который является директором компании, обратился к финансовому учреждению и потребовал установить ему POS-терминал. После того, как обвиняемый получил POS-терминал, члены преступной группировки незаконными манипуляциями активировали на нем функцию т. н. преавторизации.
В период с 27 по 31 января включительно с использованием двух банковских пластиковых карт, зарегистрированного за границей банка, на которых не было соответствующих сумм, обвиняемые совершили 16 различных платежей на POS-терминале на 2 314 890 лари (около 780 тысяч долларов).
После незаконных транзакций, члены преступной группировки быстро перевели часть суммы на собственные счета и обналичили деньги,
сообщает МВД.
В результате материальный ущерб составил 975 530 лари (около 330 тысяч долларов).
При обыске автомобиля, принадлежащего директору компании, было изъято огнестрельное оружие с 12 патронами, разрешение на ношение которого у обвиняемого не было. А из офиса компании изъят POS-терминал, с помощью которого было совершено преступление.
Во время обыска автомобилей и квартир остальных задержанных полиция изъяла крупные суммы денег, банковские пластиковые карты, мобильные и компьютерные устройства, а также разные документы.
Проводятся следственные действия для установления и задержания других лиц, причастных к преступлению.
Следствие ведется по статьям "Незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов", а также "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее существенный ущерб".
Задержанным грозит лишение свободы на срок от шести до девяти лет.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.