Есть ли шансы у Бадри Джапаридзе в Рустави: кто поддержит "Лело"

© photo: Sputnik / StringerГенеральный секретарь партии "Лело" Бадри Джапаридзе
Генеральный секретарь партии Лело Бадри Джапаридзе - Sputnik Грузия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Лишенный депутатского мандата Джапаридзе попытается вернуть его себе на промежуточных выборах
ТБИЛИСИ, 16 фев — Sputnik. Планы одного из лидеров партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе баллотироваться в парламент на предстоящих промежуточных выборах поставили в тупик главную оппозиционную партию "Единое национальное движение" и укрепили уверенность правящей силы.
Бадри Джапаридзе, лишившись мандата парламентария 15 февраля, в тот же день заявил о своем намерении вернуться в парламент через мажоритарные выборы в округе Рустави-Гардабани, которые пройдут 2 апреля.
"Мы встретимся с представителями партий, а также обсудим вопрос в нашей партии. Вы знаете, что Давид Киркитадзе является значимой фигурой руставского оппозиционного фронта, и мы должны учесть его мнение. Мы примем решение только после консультаций", - сказала депутат от "Нацдвижения" Хатия Деканоидзе.
О важности единства оппозиции заявил другой депутат от "Нацдвижения" Георгий Ботковели.
"Мы проведем консультации. Однако, сегодня важно и принципиально – максимальная координация оппозиции. Поэтому мы должны исходить с этого при принятии любого решения. Сегодня у единства нет альтернативы. Оппозиция должна быть консолидирована в любой борьбе", - заявил член партии Георгий Ботковели.
"Нацдвижение" ранее не раз заявляло о намерении тесно сотрудничать с "Лело для Грузии" по ряду принципиальных для страны вопросов.
Джапаридзе пока не стоит рассчитывать на поддержку партии Гахария на выборах>>
У "Нацдвижения" в мажоритарном округе Рустави-Гардабани самый большой электорат после правящей партии.
"Грузинской мечте" на выборах мэра в прошлом году удалось провести своего кандидата Нино Лацабидзе лишь во втором туре с преимуществом всего в 3,8 тысячи голосов. Ее основным конкурентом которой был Киркитадзе. На выборы пришли лишь 48,7% избирателей (52 тысячи).
В партии "Новый политический центр – Гирчи" предпочли занять нейтральную позицию касательно Джапаридзе.
"Мы специфическая партия, которая не говорит своим избирателям, за кого голосовать, если "Гирчи" не участвует в выборах", - заявил один из лидеров партии Яго Хвичия.
В то же время он отметил, что возвращение Джапаридзе в парламент будет справедливым.
А вот партия "Граждане" ждет действий от самого Джапаридзе, чтобы принять окончательное решение.
"С большой вероятностью мы не поддержим Джапаридзе и представим своего кандидата. Мы не будем обижаться или злиться, пусть они начнут консультации, если хотят нашей поддержки", - сказал лидер партии Алеко Элисашвили.
Взяли паузу на раздумья и в партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии".
Лидер партии "Лело для Грузии" решил вернуться в парламент в новом амплуа>>
"До выборов много времени, и посмотрим, что будет, но на данный момент мы никого не поддерживаем. Мы так решили, исходя из политической обстановки. На сегодняшний день мы не собираемся поддержать Бадри Джапаридзе", - заявила депутат от партии "Для Грузии" Анна Бучукури.
А вот оппозиционное объединение "Третья сила" решило сделать первый шаг еще до начала консультаций с партией Джапаридзе.
"У нас были внутренние консультации, и мы договорились, что "Стратегия Агмашенебели" и "Республиканская партия" не выставят своего кандидата. Об остальном мы скажем после консультаций с представителями "Лело", - сказал лидер партии "Стратегия Агмашенебели" Георгий Вашадзе.
Пока оппозиция в раздумьях и ожидании шагов от "Лело для Грузии", в правящей партии уже заявили о своей победе на выборах, тем более, если оппозиции не удастся объединиться.

"Наш кандидат уверенно выиграет, и если оппозиционные партии помимо "Лело" выставят своих кандидатов, шанс Джапаридзе будет равен нулю", - сказал один из лидеров "Грузинской мечты", депутат Мамука Мдинарадзе.

При этом он отметил, что лишение Джапаридзе депутатского мандата из-за судебного приговора было справедливым.
"Печать на этом решении поставит общественность Рустави, и это будет окончательным приговором, в том числе политическим, руставского населения для Джапаридзе", - сказал Мдинарадзе.
"Грузинская мечта" уже давно проводит предвыборную кампанию в мажоритарном округе. Ее кандидат Ираклий Шатакишвили уже почти две недели встречается с избирателями.
Что касается Джапаридзе, суд признал его и его партнера по партии Мамуку Хазарадзе виновными в мошенничестве в 2008 году. Оба были освобождены от отбывания наказания, так как истек срок давности уголовного преследования. Дело касается транзакций TBC Bank, основателями которого являются Джапаридзе и Хазарадзе.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0