Грузинские баскетболисты готовятся к отборочному матчу ЧМ против Северной Македонии

© photo: press-service of Georgian Basketball FederationСборная Грузии по баскетболу
Сборная Грузии по баскетболу  - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Своим партнерам в матче не сможет помочь капитан сборной Грузии и форвард московского ЦСКА Торнике Шенгелия
ТБИЛИСИ, 19 фев – Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу начала подготовку к отборочным матчам ЧМ-2023 против Северной Македонии, которые состоятся 24 и 27 февраля.
В расширенный список тренерского штаба попали 16 игроков, из которых в окончательной заявке останутся 12 баскетболистов.
Примечательно, что в составе сборной будет только три легионера. Это Георгий Шермадини ("Тенерифе", Испания), Тэд Макфадден ("Мурсия", Испания) и Дуда Санадзе ("Борац", Сербия). Все остальные баскетболисты представляют клубы чемпионата Грузии.
Стоит также отметить, что своим партнерам в матче не сможет помочь капитан сборной Грузии и форвард московского ЦСКА – Торнике Шенгелия. Все дело в том, что 24 февраля "армейцы" в рамках Евролиги встречаются с мюнхенской "Баварией".
В свое время президент ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что дал согласие Шенгелия на выступления за национальную сборную, но только при одном условии – если матчи "армейцев" в Евролиге не проходят в тот же день.
Шенгелия может пропустить матчи сборной Грузии по баскетболу в феврале >>>
После двух отборочных матчей ЧМ-2023 сборная Грузии занимает второе место в группе "G". В первой игре, которая состоялась в Тбилиси, подопечные Ильяса Зуроса обыграли Украину (88:83), после чего на выезде уступили Испании (61:89).
Что касается Северной Македонии, то она проиграла обе своих встречи – Испании 65:94 и Украине 61:78 и занимает последнее место в квартете.
24 февраля сборная Грузии сыграет с македонцами в Тбилиси, а через три дня в Скопье. В следующий отборочный этап ЧМ-2023 выйдут по три лучшие команды из каждого квартета.
Чемпионат мира 2023 года пройдет в трех странах – Индонезии, Японии и Филиппинах с 25 августа по 10 сентября.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0