Противники строительства Намахвани ГЭС предлагают властям диалог в прямом эфире

© photo: Sputnik / StringerВарлам Голетиани. Акция протеста против строительства Намахвани ГЭС в центре города Кутаиси 14 апреля 2021 года
Варлам Голетиани. Акция протеста против строительства Намахвани ГЭС в центре города Кутаиси 14 апреля 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
"Защитники Рионского ущелья" требуют ответов по проекту строительства Намахвани ГЭС у нового министра экономики Грузии
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Противники строительства Намахвани ГЭС в Западной Грузии предлагают властям открытую дискуссию в прямом эфире одного из телеканалов, чтобы обсудить дальнейшую судьбу проекта.
Протест против строительства Намахвани ГЭС длится уже 478 дней. Активисты разбили палаточный лагерь в ущелье реки Риони, требуя от правительства гарантий безопасности проекта для экосистемы ущелья.

"Общество не может разобраться, что происходит. Власти заинтересованы в том, чтобы общество ничего не знало и не было резонанса. Наша цель – напрямую обратиться к новому министру Давиташвили, чтобы он не повторял ошибок своего предшественника", – заявил лидер движения "Защитников Рионского ущелья" Варлам Голетиани.

Он призвал нового министра экономики Левана Давиташвили публично ответить на все существующие вопросы по безопасности проекта в открытом диалоге с ними.
"Мы не против строительства здесь ГЭС. Но должны быть даны ответы на все вопросы по безопасности проекта", – сказал Голетиани.
При этом он добавил, что нет никакой уверенности, что с приходом нового министра изменится политика государства в отношении проекта.
В том случае, если в ближайшие дни власти не выйдут на контакт, противники строительства ГЭС устроят акцию протеста у главного офиса компании ENKA, который расположен в селе Джонети Цхалтубского района, и заблокируют въезд на территорию.
"Защитники Рионского ущелья" выходят из переговоров с правительством Грузии>>
"Мы стоим здесь уже 15 месяцев. Да, строительные работы не ведутся. Но сколько еще это будет продолжаться? Властей совсем не волнуют эти люди?", – сказал Голетиани.
Между тем министр экономики уже ответил на предложение "Защитников Рионского ущелья". По словам Левана Давиташвили, правительство прокомментирует ситуацию вокруг строительства Намахвани ГЭС только после завершения переговоров с турецкой компанией ENKA, заключения международных экспертных компаний и рассмотрения судебных исков.
По словам главы Минэкономики, у компании ENKA имеются не только претензии, но и определенные предложения.
"Этот процесс будет правовым, и, естественно, пока не будет прогресса в этом правовом процессе, мы не сможет предоставить кому-либо больше информации", – сказал Давиташвили.
Переговоры с инвесторами Намахвани ГЭС продолжаются>>
Что касается самого открытого диалога с протестующими, то, по словам министра, он к нему всегда готов, но для ответов на некоторые вопросы предпочтительнее дождаться заключения экспертов.
Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение должно было занимать территории сразу двух муниципалитетов – Цагери и Цхалтубо.
Намахвани ГЭС должна была состоять из каскада двух ГЭС: одной – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов регулировался бы уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.
После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии должно было увеличиться на 15%. В строительство каскада планировалось вложить 830 миллионов долларов.
В сентябре 2021 года Турецкая компания ENKA уведомила власти Грузии, что планирует через месяц расторгнуть контракт о строительстве Намахвани ГЭС на западе Грузии.
Компания ENKA обвиняет правительство Грузии в невыполнении условий контракта и готова обратиться в арбитражный суд для того, чтобы доказать свою правоту.
Что касается властей, то они хотят "мирно договориться" с турецким инвестором.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0