В Грузии могут ввести границы для цен на топливо

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Импортеры за введение плавающего акциза, однако в министерстве финансов пока не видят подобной необходимости
ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Правительство Грузии заявляет, что рассматривает меры по страхованию от излишнего повышения цен на топливо в Грузии.
Цены на топливо в Грузии продолжают расти из-за тенденций на мировых рынках и колебаний цен на нефть.

"У государства, кроме акциза, есть механизм для страхования роста цен на топливо", – заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили.

А вот министр экономики Леван Давиташвили отметил, что государство примет меры, как только увидит неконтролируемые изменения.
"Если мы увидим важные изменения, то после консультаций с бизнес-сектором адекватно отреагируем на это, так как это очень чувствительный вопрос", – сказал Давиташвили.
Почему цены на бензин в Грузии вырастут еще больше – мнение эксперта >>
О том, что правительство может ввести границу цены на топливо предполагает глава Союза импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.
"Министерство рассматривает верхнюю границу цен. Если такое произойдет, растущие цены надо будет компенсировать или субсидиями или акцизами", - сказал Мтвралашвили.
Он отметил, что импортеры за введение плавающего акциза, однако в министерстве финансов пока не видят подобной необходимости.
"Многоступенчатой системы акцизов практически не существует в мире, ее трудно администрировать и она дает возможность для манипуляций", – сказал Мтвралашвили.

Ситуация на рынке топлива в Грузии

По данным Агентства конкуренции Грузии, на рынке импорта топлива в 2021 году оперировало 39 экономических агентов и всего в страну было импортировано 1,5 миллиарда литров бензина и дизеля.
Основная доля импорта топлива приходится на Туркмению, за ней следуют Россия, Румыния и Болгария.
Почему в Грузии растет цена на бензин: глава Минэкономики назвала причины >>
При этом агентство отмечает, что себестоимость импортируемого бензина самой распространенной марки "регуляр" из России и Туркмении ниже себестоимости импортируемого бензина из Румынии и Болгарии. И разница за 1 литр этого топлива в течение года составляла от 0,06 до 0,25 лари.
При этом агентство конкуренции отмечает, что 2021 год отличался динамикой роста цен на международной платформе Platts (переработанное топливо). За год цена выросла на 65%.
В тоже время агентство отмечает, что на розничном рынке цена зависит от компании и на один и тот же вид топлива цена колебалась на 0,3-0,45 лари и зависела от страны импортера.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0