Строительство в рассрочку - строительный сектор об инициативе премьера Грузии

© photo: Sputnik / StringerПодъемный кран на строительстве высотного дома
Подъемный кран на строительстве высотного дома - Sputnik Грузия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Правительство ожидает от проекта инвестиций от 500 миллионов до 1 миллиарда лари
ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Инициатива премьер-министра Ираклия Гарибашвили для строительных компаний поможет развитию экономики и увеличению занятости населения, заявил гендиректор девелоперской компании "Арси" Бесо Ортоидзе.
По инициативе премьера, правительство готово выступить гарантом перед банками для строительных компаний, строящих для государства, а после вернуть компаниям деньги в течение трех-пяти лет.

"Инициатива хороша. На самом деле это очень простая формула. Те проекты, которые правительство должно финансировать из бюджета в течение 2-3 лет, на них могут объявить тендеры сегодня же. Но перед правительством стоит важная задача привести в готовность эти проекты", - сказал Ортоидзе.

По его словам, правительство должно подготовить список тех проектов, которые будет реализовать в рамках новой программы.
"Возможно по объектам, строительство которых запланировано в течение 2-3 лет, еще не начато даже проектирование", - пояснил Ортоидзе.
По словам гендиректора "Арси", инициатива не касается девелоперских компаний, но для экономики страны в целом ее реализация очень важна. Чем больше средств будет тратиться в экономке раньше запланированного, тем быстрее она вырастет, отметил он.
Строительство в кредит: чего ждет правительство Грузии от госпрограммы >>
На сегодняшний день, в государственном бюджете предусмотрены определенные средства на инфраструктурные проекты. Соответственно, выходить за рамки этой суммы не получается. Поэтому государство объявляет тендеры на ту сумму, которая у него предусмотрена. Теперь же появится возможность реализовать проекты на несколько лет раньше, государство получит свой заказ, а выплатит деньги в рассрочку.
Ортоидзе уверен, что программа заинтересует и банки, так как кредиты, которые выдаются сегодня, находятся под большим риском, нежели те кредиты, которые гарантированы государством.
Строительство в кредит: инициативу премьер-министра Грузии доработают>>
В свою очередь, премьер заверил, что власти уже договорились с банками о поддержке правительственной программы строительства в кредит.
Теперь же представители строительных компаний ждут встречи с представителями министерства экономики, чтобы более подробно узнать, как будет работать новая инициатива, какую выгоду сможет получить строительный сектор. Представители частного сектора говорят о необходимости гарантий возвращения денег и создания дополнительных рычагов во избежание убытков для компаний.
Правительство ожидает от проекта инвестиций от 500 миллионов до 1 миллиарда лари. При этом, в случае заинтересованности бизнеса, инициатива поможет за 2-3 года решить проблему с жильем для вынужденных переселенцев, а также улучшить государственную инфраструктуру.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0