Инфляция в Грузии продолжает расти – новые данные статистики

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса - люди на улице в масках с покупками из магазина
Эпидемия коронавируса - люди на улице в масках с покупками из магазина - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Инфляция начнет постепенно снижаться с весны этого года и приблизится к целевому показателю к концу года, прогнозирует Нацбанк
ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Годовая инфляция (февраль 2022 года к февралю 2021 года) в Грузии составила 13,7%, при целевом показателе 3%, сообщает Национальная служба статистики "Сакстат" (Грузстат).
За год цены выросли на коммунальные услуги (45,8%), транспорт (14,5%), гостиницы и рестораны (12,1%) и здравоохранение (6,5%). В феврале цены на продовольствие за год выросли на 17,3%.
© photo: Sputnik / Konstantin IvanovИнфляция в Грузии - февраль 2022 года
Инфляция в Грузии - февраль 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 04.03.2022
Инфляция в Грузии - февраль 2022 года
В феврале 2022 года, по сравнению с январем 2022 года, уровень инфляции составил 0,9%. В январе месячная инфляция составляла 1,1%.

Что влияет на динамику цен в Грузии

По информации Национального банка Грузии, пандемия коронавируса поставила мировую экономику перед многими трудностями, и одним из важных факторов в этом отношении является тенденция ускоренного роста цен, которая в последнее время остается проблемой как в развитых, так и в развивающихся странах.
В январе мировые цены на базовое продовольствие выросли на 1,1% (в первую очередь за счет цен на растительное масло и молочные продукты) и достигли нового исторического максимума с апреля 2011 года, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
"В связи с этим наблюдается резкий рост цен на продукты питания в долларах США и в последнее время еще более быстрый рост цен на нефть на мировых рынках, который сопровождается высокими темпами роста затрат на международные перевозки", – говорится в сообщении Нацбанка.
Регулятор отмечает, что рост инфляции также является проблемой для Грузии. Высокий уровень показателя в основном обусловлен единичными факторами, которые особенно активны во всем мире в 2020-2021 годах.
Парламент Грузии утвердил "Денежно-кредитную и валютную политику" страны на три года >>
"В 2021 году ожидается рост ВВП на 10,6%, что в основном будет связано с сохранением фискальных стимулов, реализацией спроса, накопленного на предыдущих этапах пандемии, и недавней высокой процентной ставкой", – отмечет Нацбанк.
Сильная кредитная активность является положительным стимулом для текущей экономической активности, но в то же время препятствует снижению инфляции, подчеркивает Нацбанк.

Как начнет снижаться уровень инфляции

По мнению Нацбанка, в ближайшее время инфляция останется высокой.
"При прочих равных условиях, инфляция начнет постепенно снижаться с весны этого года и приблизится к целевому показателю к концу года", – говорится в заявлении регулятора.
Грузия завершила 2021 год двузначным экономическим ростом - новая статистика >>
В документе отмечается, что при прочих равных условиях текущий прогноз предполагает снижение инфляции с весны 2022 года, что вместе с принятием временных факторов будет поддержано существующей жесткой денежно-кредитной политикой и фискальной консолидацией.
Однако перед лицом сильных потрясений предложения угроза роста инфляционных ожиданий по-прежнему актуальна. Однако инфляционные риски сохраняются, и их реализация может привести к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0