Министр назвал спекуляцией муссирование темы доступа грузинской молочки на рынок РФ

© photo: Sputnik / Varvara Gertye / Перейти в фотобанкМолочная продукция, фото из архива
Молочная продукция, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Властям Грузии пришлось давать разъяснения из-за поднявшегося ажиотажа
ТБИЛИСИ, 7 мар — Sputnik. Россия только сейчас удовлетворила заявку на открытие своего рынка для грузинского молока и молочной продукции, которая была подана по инициативе частных компаний два года назад, заявил глава Минсельхоза Грузии Отар Шамугия на брифинге.
Оппозиция обвинила власти Грузии в том, что на фоне вводимых Западом санкций против России грузинская сторона, напротив, планирует расширить экспорт в эту страну. Запад стал ужесточать санкции сразу после начала Россией спецоперации на Украине.
"Мед был разрешен в ЕС, и в прошлом году у нас был очень хороший результат в этом направлении. Продолжением этого процесса является рост экспорта продуктов питания животного происхождения в Россию и другие страны Евразийского союза, в связи с чем, однозначно хочу заявить, мы слышали много спекуляций", - сказал Шамугия.
Он подчеркнул, что процесс был запущен на основании обращений конкретных компаний.
"И в 2020 году над вопросом начало работать Национальное агентство продовольствия. Помимо предоставления определенной информации и документов, что было необходимо для процесса, никакой другой коммуникации у нас не было", - отметил Шамугия.
Ажиотаж вокруг грузинской молочки начался после того, как 5 марта Грузия получила ответ из России о том, что на российский рынок допущена продукция 15 компаний.
Информацию, о каких компаниях идет речь, не распространяла ни грузинская сторона, ни Россельхознадзор. Между тем в правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" заявили, что производимых в стране молочных продуктов не хватает даже для обеспечения местных потребителей.
Министр сельского хозяйства отметил важность диверсификации рынков, над чем страна работает уже многие годы.
"Грузинской мечте" пришлось давать разъяснения из-за допуска молочки на рынок РФ>>
"Мы активно сотрудничаем с различными компаниями для увеличения экспорта на такие рынки, как ЕС, США, Китай и др. У нас есть конкретные результаты. В прошлом году у нас был рекордный экспорт продовольственных товаров, составивший 1,1 миллиарда долларов, примерно 200-миллионный рост по сравнению с прошлым годом", - сказал Шамугия.
Министр подчеркнул, что приоритетом для Грузии является рынок Евросоюза и у Национального агентства продовольствия Минсельхоза есть конкретный план по внедрению стандартов и правил, необходимых для экспорта продуктов животного происхождения в ЕС.
"Грузинская мечта" назвала печальной критику властей Украины в адрес Грузии>>
При этом Россия на сегодняшний день является одним из главных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между Грузией и Россией в 2021 году вырос на 23,2% по сравнению с 2020 годом и составил 1,6 миллиарда долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0