Эксперт назвал решение по спасению экономики Грузии

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliКурс валют - обменный пункт в центре грузинской столицы
Курс валют - обменный пункт в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Падение национальной валюты Грузии эксперты связывают с нарастанием неопределенности из-за событий на Украине, что влияет на настроения населения и бизнесменов Грузии
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Правительству Грузии следует вести проактивную политику с международными финансовыми институтами, чтобы снизить давление внешних шоков и негативных ожиданий, ставящих под угрозу экономический рост страны, заявил исследователь в области экономики аналитической организации Geocase Георгий Абашишвили.
Российско-украинский кризис кардинально поменял прогнозы экономического роста Грузии на 2022 год, и, как считают эксперты, антироссийские санкции будут иметь серьезные негативные последствия для экономики страны, которая во многом привязана к российскому рынку.

"К сожалению, торговая политика Грузии до конца так и не смогла стать диверсифицированной, правильно диверсифицированной… Правительство Грузии должно вести проактивную кампанию с международными финансовыми институтами, потому что мы, исходя из структуры нашей экономики, окажемся под определенным давлением", - сказал Абашишвили в передаче "Сакме" на телеканале "Палитра".

По словам эксперта, несмотря на увеличение объемов торговли со странами Евросоюза, Грузия не смогла сильно изменить торговую политику, ведь страна очень сильно привязана к российскому рынку.
Россия является крупнейшим торговым партнером Грузии. В 2021 году страны наторговали более чем на 1,6 миллиарда долларов, что на 23,2% больше по сравнению с 2020 годом. Доля России во всем внешнеторговом обороте Грузии 11,4%.
Повысится ли цена на хлеб в Грузии? >>>
Среди важных торговых партнеров страны и Украина, ее доля во всем внешнеторговом обороте Грузии в 2021 году составила 5,3%. Товарооборот между Грузией и Украиной в 2021 году составил 758,9 миллиона долларов, что почти на 25% больше чем в 2020 году.
Поэтому российская спецоперация на Украине уже отразилась на стоимости товаров из этих стран и даже вызвала дефицит некоторых из них на грузинских прилавках.

"Единственный выход из этого - координированная работа с международными партнерами, инициирование и реализация еще больших проектов вместе с международными финансовыми институтами… Насколько мне известно, сейчас Нацбанк работает с МВФ над обновлением программы. Это началось до нынешних событий, и продолжается, и, уверен, успешно завершится", - сказал эксперт.

Грузия ведет переговоры с Международным валютным фондом о начале новой программы для увеличения экономического роста. В апреле 2021 года МВФ завершил четырехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, и перечислит Грузии последний транш в размере около 111 миллионов долларов, в результате чего общие выплаты в рамках программы составят 687 миллионов долларов.
"Это будет очень важно для макроэкономической стабильности и устойчивости Грузии. К сожалению, экономика Грузии пока не такая устойчивая, чтобы выдержать шоки. Поэтому необходима координированная работа с международными партнерами", - заключил Абашишвили.

Курс лари

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 8 марта в размере 3,3991 GEL/$1, что на 12% меньше, чем на 24 февраля, до начала операции России на Украине.
Падение Национальной валюты Грузии эксперты связывают с нарастанием неопределенности из-за событий на Украине, что влияет на настроения населения и бизнесменов в Грузии.

"Нет другого фактора, из-за которого так убежал бы курс, помимо ожиданий. Помимо большой доли ожиданий. Именно эти ожидания нуждаются в управлении, чтобы ожидания не переросли в системность и устойчивость", - считает Абашишвили.

По его словам, для прояснения общей ситуации должна быть более активная коммуникация с населением и предпринимателями.
Россия начала спецоперацию на Украине рано утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что это операция по "демилитаризации и денацификации Украины", захват украинских территорий не входит в планы РФ.
"Грузинская мечта" назвала печальной критику властей Украины в адрес Грузии >>>
В ответ западные страны объявили о новых антироссийских санкциях.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0