Премьер Грузии провел встречу с банкирами

© photo: Sputnik / StringerИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Глава правительства заслушал обзор экономической ситуации в Грузии от президента Национального банка
ТБИЛИСИ, 8 мар — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с членами экономической команды правительства и президентом Нацбанка встретился с руководством действующих в Грузии банков, а также президентами Банковской и Бизнес-ассоциаций, сообщает пресс-служба администрации правительства.
Глава правительства заслушал от президента Национального банка Кобы Гвенетадзе обзор экономической ситуации и прогнозы Нацбанка относительно курса национальной валюты.
В последнее время лари начал стремительно обесцениваться к доллару. На сегодняшний день официальный курс - 3,3991 GEL/$1, в то время как еще 21 февраля доллар стоит менее 3 лари. То есть, национальная валюта обесценилась на 14%.
На встрече с банкирами Ираклий Гарибашвили подчеркнул позитивные экономические тенденции в стране и отметил, что в январе был зафиксирован 18% экономический рост, что является беспрецедентным показателем в регионе.
Вместе с тем значительно увеличился экспорт и наблюдается положительная динамика в направлении оживления туризма. По словам премьер-министра, сейчас важно не сбавлять темпы, а еще больше наращивать их. Особая роль в этом процессе отводится бизнесу.
Повысится ли цена на хлеб в Грузии? >>
Премьер-министр от имени правительства Грузии выразил полную поддержку бизнесу и призвал его активно участвовать в реализации заявленных государством проектов и программ, которые нацелены на содействие экономическому росту и создание новых рабочих мест.
Премьер рассказал, как сохранить экономический рост в Грузии>>
Во встрече приняли участие вице-премьер-министр Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили, министр финансов Лаша Хуцишвили, глава администрации правительства Илья Дарчиашвили, вице-президенты Национального банка Арчил Мествиришвили и Папуна Лежава, исполнительный директор Бизнес-ассоциации Сосо Пхакадзе, президент Ассоциации банков Александр Дзнеладзе, руководители Bank of Georgia, TBC Bank и Liberty Bank.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0