Бизнес-ассоциация оценила деловой климат в Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - набережная и гора Мтацминда, река Кура
Вид на город Тбилиси - набережная и гора Мтацминда, река Кура - Sputnik Грузия, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Опрошенные Ассоциацией компании вновь положительно оценили свое текущее положение и ожидания на следующие шесть месяцев
ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Показатель делового климата в Грузии в первом квартале 2022 года незначительно улучшился по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, говорится отчете по результатам исследования Бизнес-ассоциации Грузии (БАГ).
Бизнес-ассоциация Грузии основана в 2009 году и объединяет более 70 ведущих компаний страны, в том числе банки, сети заправок, аптечные сети, строительные компании, компании коммуникаций, а также крупные сети супермаркетов.
"Наряду с некоторым улучшением ожиданий оценка текущей ситуации ухудшилась, хотя и незначительно. Следует отметить, что оценка текущего состояния бизнеса после 2020 года сохраняет положительную динамику", - говорится в отчете.
Согласно Индексу БАГ за первый квартал 2022 года, позитивный настрой предыдущих кварталов сохранен - опрошенные компании вновь положительно оценили свое текущее положение и ожидания на следующие шесть месяцев.
В БАГ отметили, что компании-члены ассоциации принимали участие в опросе 14-28 февраля текущего года, поэтому опрос не в полной мере отражает негативные последствия российско-украинского кризиса для мировой экономики, в том числе экономики Грузии.
В исследовании компании-члены БАГ разделены на четыре сектора: торговля, услуги, промышленность и строительство.
Как ситуация на Украине скажется на мировой экономике – прогноз МВФ >>
В первом квартале текущего года, по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, показатель делового климата положительный для всех секторов, кроме торгового и промышленного. Это связано с ухудшением ожиданий в торговом секторе и резким ухудшением текущей ситуации в промышленном секторе. Тем не менее, опрошенные компании, работающие в этой отрасли, оценивают текущую ситуацию положительно.
Что касается строительного сектора, то следует отметить, что опрошенные компании негативно оценивают текущую ситуацию. По информации БАГ, это может быть связано со снижением продаж в отрасли (37,5% респондентов отметили, что их продажи снизились в первом квартале 2022 г., и только 13% зафиксировали рост продаж).
Самую положительную оценку предприниматели дали сектору торговли.

Занятость населения

По исследованию БАГ, 18,7% опрошенных компаний заявляют, что число нанятых ими сотрудников по сравнению предыдущим кварталом растет, лишь 9,3% говорят о сокращении штата.
Большинство компаний заявляют, что число занятых не изменилось.
Безработица в Грузии продолжает снижаться >>
Кроме того, 29% опрошенных компаний полагает, что во втором квартале 2022 года увеличит число сотрудников. Сокращать штат в следующем квартале предполагают 3,7%. Большинство компаний не собираются менять количество сотрудников.
Самые позитивные ожидания в плане трудоустройства зафиксированы в секторе строительства. 37,5% опрошенных компаний предполагает рост штатов в связи с положительными ожиданиями роста продаж.

Что мешает бизнесу

В исследование отмечается, что число компаний, которые считают, что существуют факторы, мешающие их деятельности, ненамного увеличилось.
В первом квартале названы пять основных причин, мешающих бизнесу в Грузии:
нестабильность национальной валюты,
правовые и административные барьеры,
нехватка специалистов,
нехватка рабочей силы,
малый спрос на продукцию или услуги.

Доступ к финансам

В первом квартале текущего года 50% опрошенных компаний (на 5% больше чем в четвертом квартале 2021 года) попытались найти финансирование. 15% из них заявили, что доступ к финансам в Грузии является проблемой. Больше всего доступ к финансам - проблема для малых компаний, крупным предприятиям легче находить финансирование.
Кроме того, большинство компаний заявили, что финансируются из местных источников.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0