https://sputnik-georgia.ru/20220325/eto-ne-sanktsii-protiv-prezidenta-gruzii--kobakhidze-ob-iske-v-konstitutsionnom-sude-265488392.html
"Мечта" не наказывает президента Грузии– Кобахидзе об иске
"Мечта" не наказывает президента Грузии– Кобахидзе об иске
Принципиально важно, чтобы Конституция Грузии тщательно соблюдалась, подчеркнул Кобахидзе 25.03.2022, Sputnik Грузия
2022-03-25T11:44+0400
2022-03-25T11:44+0400
2022-03-25T18:07+0400
политика
грузия
новости
грузинская мечта
нпо "ассоциация молодых юристов грузии"
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e5/0a/17/261425539_0:89:761:517_1920x0_80_0_0_5fefeb3cb84e1d8d2a4f914d0e16f53b.jpg
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Единственная цель конституционного иска– это разъяснение Конституции, а не наказание президента Саломе Зурабишвили, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.Правительство Грузии намерено обратиться в Конституционный суд, обвиняя президента в том, что она нарушила Конституцию своими несогласованными зарубежными поездками и решениями касательно назначения послов. Правозащитники расценили это как попытку политической расправы над президентом.По его словам, принципиально важно, чтобы Конституция и правила были соблюдены."В этом плане мы увидели очень негативную тенденцию и хотим остановить эту тенденцию… Президент сама признала, что она нарушила Конституцию и оформила все, как будто это был частный визит, что вообще вызывает улыбку", – сказал Кобахидзе.По его словам, все квалифицированные юристы признают факт нарушения Конституции."Президент действовала за рамками Конституции, тогда президент в первую очередь должна быть гарантом Конституции. То, что случилось, является печальным событием", – отметил Кобахидзе.Вскоре после обвинения президента в нарушении Конституции, депутаты от правящей партии инициировали поправки в закон "О Конституционном суде".Нарушила ли президент Конституцию Грузии? Мнение юристов>>Согласно действующему законодательству, в рамках спора о компетенции может быть обжалован только нормативный акт, поправки же позволят обжаловать в том числе действия или бездействие государственного органа.Вскоре после начала спецоперации России на Украине президент Грузии решила отправиться с рабочим визитом в страны Евросоюза для проведения переговоров, но получила отказ от правительства. Но, как заявила Зурабишвили, она посчитала нужным воспользоваться своими личными контактами и превратить рабочие визиты в личные встречи.Премьер Грузии осудил "самодеятельность президента">>С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2022
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e5/0a/17/261425539_0:101:761:672_1920x0_80_0_0_11c797651beb8b1878248916018adcf1.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
политика, грузия, новости, грузинская мечта, нпо "ассоциация молодых юристов грузии"
"Мечта" не наказывает президента Грузии– Кобахидзе об иске
11:44 25.03.2022 (обновлено: 18:07 25.03.2022) Принципиально важно, чтобы Конституция Грузии тщательно соблюдалась, подчеркнул Кобахидзе
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Единственная цель конституционного иска– это разъяснение Конституции, а не наказание президента Саломе Зурабишвили, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Правительство Грузии намерено обратиться в Конституционный суд, обвиняя президента в том, что она нарушила Конституцию своими несогласованными зарубежными поездками и решениями касательно назначения послов. Правозащитники расценили это как попытку политической расправы над президентом.
"Мы не имеем дело ни с какими санкциями, наказаниями или агрессивными мерами. Все это спекуляции о том, что мы якобы хотим наказать президента и так далее. Главное, чтобы президент систематически не нарушала основной закон страны. Это для нас принципиально", – заявил Кобахидзе в эфире телеканала "Имеди".
По его словам, принципиально важно, чтобы Конституция и правила были соблюдены.
"В этом плане мы увидели очень негативную тенденцию и хотим остановить эту тенденцию… Президент сама признала, что она нарушила Конституцию и оформила все, как будто это был частный визит, что вообще вызывает улыбку", – сказал Кобахидзе.
По его словам, все квалифицированные юристы признают факт нарушения Конституции.
"Президент действовала за рамками Конституции, тогда президент в первую очередь должна быть гарантом Конституции. То, что случилось, является печальным событием", – отметил Кобахидзе.
Вскоре после обвинения президента в нарушении Конституции, депутаты от правящей партии инициировали поправки в закон "О Конституционном суде".
Согласно действующему законодательству, в рамках спора о компетенции может быть обжалован только нормативный акт, поправки же позволят обжаловать в том числе действия или бездействие государственного органа.
Вскоре после начала спецоперации России на Украине президент Грузии решила отправиться с рабочим визитом в страны Евросоюза для проведения переговоров, но получила отказ от правительства. Но, как заявила Зурабишвили, она посчитала нужным воспользоваться своими личными контактами и превратить рабочие визиты в личные встречи.
С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.