Парламент Грузии рассмотрит изменения в закон о Конституционном суде в ускоренном режиме

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Скандал с поездками президента Грузии в Европу набирает обороты
ТБИЛИСИ, 25 мар — Sputnik. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" приняла решение о рассмотрении поправок в закон "О Конституционном суде" в ускоренном порядке - бюро парламента уже одобрило инициативу.
Авторами законопроекта являются Анри Оханашвили, Давид Матикашвили и Рати Ионатамишвили.
Инициирование законопроекта последовало за заявлением "Грузинской мечты" о том, что президент Саломе Зурабишвили нарушила Конституцию своими несогласованными зарубежными поездками и решениями касательно назначения послов. Правозащитники и представители оппозиции расценили это как попытку политической расправы над президентом.

Критика оппозиции

Депутат от партии "Лело", экс-спикер парламента Давид Усупашвили уверен, что данный законопроект неизбежно обернет сегодняшнюю напряженность между "Грузинской мечтой" и президентом в политическое противостояние.

"Грузинская мечта" решила не приостанавливать рассмотрение известного законопроекта в парламенте... А наоборот, собирается рассмотреть его в ускоренном порядке", - заявил Усупашвили.

По его словам, это крайне печальный и контрпродуктивный шаг, который не входит в интересы государства.
"Их цель - как можно скорее создать такую законодательную базу, с помощью которой они (представители "Мечты" - ред.) смогут чаще угрожать президенту или же обжаловать то или иное ее действие в Конституционном суде", - заявил Усупашвили.

Позиция властей

Обвинения оппозиции назвали безосновательными и неаргументированными в правящей партии.
"До сегодняшнего дня я не слышал ни единого аргумента, почему эти изменения не должны быть приняты. Закон не соответствует Конституции. Мы это исправляем, чтобы устранить несоответствие", - заявил Оханашвили.
Законопроект не подогнан под один конкретный институт, он распространяется на все конституционные органы, включая президента, правительство и все другие ведомства, отметил он.
"Они (оппозиционеры - ред.) превратили это в тему для спекуляций", - добавил Оханашвили.
Скандал с поездками президента Грузии в Европу: премьер прокомментировал ситуацию>>
Депутаты от правящей партии инициировали поправки в закон "О Конституционном суде" вскоре после того, как обвинили президента в нарушении Конституции и заявили, что подадут иск в Конституционный суд.
Согласно действующему законодательству, в Конституционном суде в рамках спора о компетенции может быть обжалован только нормативный акт, поправки же позволят обжаловать в том числе действия или бездействие государственного органа.

Яблоко раздора

Вскоре после начала спецоперации России на Украине президент Грузии решила отправиться с рабочим визитом в страны Евросоюза для проведения переговоров, но получила отказ от правительства. Тем не менее, как заявила Зурабишвили, она посчитала нужным воспользоваться своими личными контактами и превратить рабочие визиты в личные встречи.
Премьер Грузии осудил "самодеятельность президента">>
С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.
Лента новостей
0