Байден попросил Бога убрать Путина. Ответ не заставит себя ждать

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Заявления Белого дома о том, что политика США не изменилась и они не стремятся к смене власти в России, никого не убедили
Попытка сгладить эффект от сказанного Джо Байденом в Варшаве не засчитана. Потому что президент США еще год назад назвал Владимира Путина "убийцей", а за последний месяц использовал еще массу эпитетов, пишет автор РИА Новости.
"Военный преступник", "диктатор-убийца", "головорез" — поэтому когда в субботу в конце своей речи в польской столице Байден отступил от текста и воскликнул "Ради всего святого, этот человек не может оставаться у власти", никто особенно не удивился.
Кроме сотрудников Белого дома, которые тут же принялись уверять: "Президент имел в виду, что Путину нельзя позволить обладать властью над своими соседями или регионом". Он не обсуждал власть Путина в России или смену режима, заявили в администрации Байдена. На следующий день и сам президент отрицательно ответил на вопрос о том, призывал ли он к смене режима.
Почему Байден отказывается от своих слов? Потому что Штаты все еще надеются победить Путина на Украине — то есть сохранить часть этой страны под своим влиянием. А для этого нужно, как они считают, не загонять Путина в угол, оставив Москве надежду на частичное снятие санкций после заключения соглашения о мире с Зеленским.
Пекин, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 28.03.2022
Игра вдолгую: Китай готов к противостоянию с США
Эта логика абсолютна ущербна, так как исходит из того, что в Кремле есть какие-то иллюзии по поводу возможности договориться со Штатами по той же Украине, не говоря уже о санкциях. Но сам факт начала военной операции свидетельствует о том, что у Владимира Путина не осталось ни малейших сомнений: с США невозможно договориться. Именно поэтому судьба Украины решается на поле боя, а не в ходе переговоров или закулисных контактов между Москвой и Вашингтоном.
На самом деле это понимает и Байден — и именно поэтому он срывается на прямые оскорбления Путина. Рассчитывает ли он таким образом вывести его из себя? Вряд ли. При всем слабом понимании англосаксами характера и стратегии Путина они уже могли убедиться в его высоком уровне самообладания.
Поэтому ругань и призывы убрать Путина от власти остаются последним способом снять досаду от осознания того, что они ничего не могут сделать с Россией и ее президентом.
И это притом что ставка на смену Путина была для атлантистов важнейшей — и они проиграли на ней уже все, что могли. Нужно ударить по экономике России так сильно, чтобы это привело к внутренней смуте или "верхушечному" перевороту.
Именно этой "гениальной" мыслью руководствовалась администрация Обамы — Байдена в 2014-м, когда вводила санкции против России и "путинских олигархов". Не сработало.
Но и в 2022-м англосаксы руководствуются этой же логикой — причем с акцентом уже не только на то, что "русский народ заплатит за Путина", но и на то, чтобы нанести ущерб вообще любым богатым русским, жившим на два дома, в России и на Западе, не понимая, что большая часть из них была настроена антипутински, если не антироссийски.
Танкер-газовоз Cygnus Passage - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2022
Поставки газа из США в Европу обернутся климатической катастрофой: СМИ
То есть классическое "бей своих, чтобы чужие боялись" — вот только чужими в данном случае оказались вовсе не патриотически настроенные граждане России.
Потому что главный ущерб от антипутинских санкций понесет сам Запад — не в виде роста цен на энергоносители, а в результате подрыва доверия всего остального, незападного мира к доллару и западным валютам, ко всей выстроенной англосаксами мировой финансовой системе. А значит, и к Западу как таковому — то есть целились в Путина, а попали сами в себя.
А Путин стал для незападного мира не диктатором, а тем, кто бросил вызов англосаксонской гегемонии, тем, с кем атлантисты не могут ничего сделать. То есть Путин становится лидером уже не России, а всего антизападного мира — пока Байден продолжает делать вид, что изолировал Россию, и призывать русских "избавиться от диктатора".
Причем он ведь занимается этим уже очень давно — еще в 2011-м, будучи вице-президентом, он пытался "убрать Путина". Тогда во время визита в Москву он намекал премьер-министру России, что тому не стоит снова баллотироваться в президенты. Путин не только не прислушался к Байдену — для него это стало лишним подтверждением того, что он и так знал. Что США очень хотят лишить Путина власти, потому что им не нужен сильный соперник, не нужен тот, кто не боится бросить им вызов.
И дело тут не лично в Путине — всю историю России у Запада вызывали ненависть наши сильные и независимые руководители. Убийцами, палачами и кровавыми диктаторами называли не только Ивана Грозного, но и Николая Первого, Александра Второго, Николая Второго, Ленина, Сталина, Хрущева и даже Брежнева — любого, вне зависимости от того, какой была его внутренняя политика.
Вассерман: США будут бороться с Россией руками своих союзников - Sputnik Грузия, 1920, 23.03.2022
Вассерман: США будут бороться с Россией руками своих союзников
Как только действия нашего руководства на внешней арене представляли собой угрозу для англосаксонских элит, тут же включался механизм демонизации их лично. Мы это прекрасно помним — и не удивляемся.
Отвечая год назад на оскорбление Байдена, Путин сказал, что кто как обзывается, тот сам так и называется. И в этом смысле надо отметить, что варшавский призыв Джо будет услышан Богом. И американским народом — "этот человек" действительно не может оставаться у власти.
Через семь месяцев он потеряет контроль над конгрессом, и вскоре начнется процедура импичмента, которая будет местью республиканцев за аналогичные действия против Трампа. Как и в случае с Трампом, она не будет успешной, но измотает силы и серьезно ограничит власть администрации Байдена.
А потом будут президентские выборы 2024 года, на которых главной интригой станет не фамилия победителя, а единство Соединенных Штатов как таковых. Так что у Путина есть все шансы еще простудиться на похоронах — не Байдена, а его государства.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0