Барамидзе: критика должностных лиц Украины в адрес властей Грузии неприемлема

© photo: Sputnik / StringerГигла Барамидзе – первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети. Видеомост Грузия-Армения
Гигла Барамидзе – первый посол Грузии в Армении, экс-губернатор Самцхе-Джавахети. Видеомост Грузия-Армения - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Политик уверен, что за всеми этими заявлениями стоят бывшие высокопоставленные должностные лица времен правления "Единого национального движения" Саакашвили
ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Критика высокопоставленных должностных лиц Украины в адрес грузинских властей и призывы открыть второй фронт в Грузии неприемлемы, сказал бывший посол Грузии в Армении и губернатор Самцхе-Джавахети Гигла Барамидзе в интервью Sputnik Грузия.
На днях глава СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что открытие дополнительных фронтов в сфере интересов России на территории других стран очень помогло бы Украине. В качестве примеров для открытия второго фронта, кроме территорий Грузии, он привел Курильские острова и Калининградскую область.

"Это абсолютно неприемлемо... До каких пор могут продолжаться такие тяжелейшие заявления в адрес Грузии?" - сказал Барамидзе.

По словам Барамидзе, он является оппозиционным политиком, но не радикалом, поэтому ему неприятно отношение высокопоставленных должностных лиц дружественной страны в отношении правительства Грузии.
"И важно то, что тут речь о заявлении не только одного высокопоставленного лица, а это приняло системный характер - непонятные, политически провокационные и человечески аморальные заявления по отношению к Грузии", - сказал Барамидзе.
Он подчеркнул, что правительство действует так, как того желает абсолютное большинство жителей Грузии, чтобы ни в коем случае не ввязаться в войну.
Барамидзе назвал неприемлемыми и вызывающими недоумение призывы к Грузии решать ее территориальные проблемы силовым путем вообще (только через мирные переговоры): "тем более, пока идет спецоперация на Украине", подчеркнул политик. Также он считает неуместными призывы о введении санкций против России.

"Плохо, что такие оскорбительные заявления сделали и глава аппарата президента Украины, его ассистент, начальник секретариата МИД, политический секретарь, и сам Зеленский", - сказал Барамидзе.

По его словам, ни входящая в НАТО Турция, ни Сербия, Венгрия, Китай, Молдова, Индия, ни страны Латинской Америки, ни арабские и африканские страны не присоединялись к санкциям.
"Никто из них не проявляет строгость в связи с действиями России, так почему же Украина указывает пальцем на нас? И сама Украина до сих пор прекрасно получает газ из России", - отметил Барамидзе.
Он подчеркнул, что Грузия выразила политическую поддержку Украине, присоединившись к международным резолюциям.
В Грузии назвали неприятным назначение экс-замглавы МВД на высокую должность на Украине>>
"А санкции, которые навредят Грузии, а не России, зачем они нужны? Или то, что они отозвали на консультацию посла?! Да, но они не отзывают посла из Беларуси, Молдовы, так почему из нашей страны отозвали?" - заявил Барамидзе.
Политик уверен, что за всеми этими заявлениями стоят бывшие высокопоставленные должностные лица времен правления "Единого национального движения", среди которых Михаил Саакашвили, Зураб Адеишвили, Георгий Лорткипанидзе и другие. В Грузии на них завели уголовные дела, и они нашли убежище на Украине, заняв там довольно высокие посты. Главная их цель – вернуться к власти в Грузии, считает Барамидзе.
Барамидзе подчеркнул, что все заявления и призывы к грузинской молодежи в стиле ура-патриотизма направлены лишь на то, чтобы устроить беспорядки в Грузии.
Заявлением Саакашвили займутся следственные органы Грузии – прокурор>>
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
В свою очередь, грузинские власти заявили, что не станут вводить санкции. По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, это нанесет серьезный ущерб экономике самой Грузии.
Лента новостей
0