Соратник экс-премьера Грузии будет ждать приговора в тюрьме

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкМолоток судьи в районном суде
Молоток судьи в районном суде - Sputnik Грузия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Депутата сакребуло района Цаленджиха отправили за решетку
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения в отношении депутата сакребуло (совещательный орган) района Цаленджиха Гелы Абуладзе и представителя мэра Цаледжиха в селе Эцери Анзора Пипия.
Абуладзе является членом и одним из основателей партии экс-премьера Грузии Георгия Гахария "Для Грузии". Его задержали в понедельник по обвинению в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Абуладзе грозит лишение свободы на срок от 6 до 9 лет.
Помимо Абуладзе и Пипия, обвинения по делу были предъявлены еще девяти лицам, в том числе матери и сестре Абуладзе.
Соратники готовы взять на поруки члена партии экс-премьера Грузии>>
В отношении остальных фигурантов дела суд избрал залог. В частности, для Нуну Абуладзе – 2 тысячи лари (более 600 долларов), а для остальных – по 6 тысяч лари (более 1,8 тысяч долларов).
Сторона защиты заявляет, что предъявленные Абуладзе являются абсурдными и он не признает вину. Соответственно, адвокаты утверждали, что никакой меры пресечения в его адрес не должно было быть применено.
Кроме того, члены партии Гахария были готовы взять на поруки Абуладзе, в том числе депутаты парламента Грузии - Анна Бучукури, Михаил Даушвили и Александр Ходжеванишвили, а также члены сакребуло района Цаленджиха.
Однако судья Лаша Клдиашвили не удовлетворил ходатайство стороны защиты и оставил Абуладзе в заключении.
Предварительное слушание по делу назначено на 23 мая.

Детали дела

В рамках следствия Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности было установлено, что Абуладзе связался с представителем мэра Цаленджиха и попросил оказать помощь в оформлении государственного недвижимого имущества на членов его семьи, на родственников и на доверенных лиц мошенническим путем.
Прокуратура предъявила обвинение депутату сакребуло от партии экс-премьера Грузии>>
Согласно договоренности, представитель мэра выдал фальшивые справки, на основании которых с интервалом в один день члены семьи и родственники Абуладзе обратились к Публичному реестру и незаконно зарегистрировали государственное имущество в крупном размере, заявила прокуратура.
В частности, мать Абуладзе оформила на себя земельный участок в 9 858 кв. м, его сестра – земельный участок в 11 145 кв. м, кузены – по два земельных участка площадью 12 500 кв. м каждый.
Лента новостей
0