В Грузии снова выборы: все, что надо знать

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании
Местные выборы в Грузии 2 октября - избиратели участвуют в голосовании - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Процесс голосования в трех городах Грузии начнется в 08:00 по тбилисскому времени и продлится до 20:00
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. В субботу в трех городах Грузии пройдут промежуточные выборы, их жители будут выбирать депутата парламента Грузии и депутата местного совещательного органа (сакребуло).

Выборы в парламент

Мажоритарного депутата парламента Грузии будут выбирать в Рустави и Гардабани. Они понадобились после того, как избранная в 2020 году Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.
На это место претендуют три кандидата: Мамука Тускадзе от партии "За социальную справедливость", Ираклий Шатакишвили от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и Камал Мурадханов от "Партии единства и развития Грузии".
Победившим на выборах будет считаться кандидат, набравший более половины голосов избирателей. Если этого не произойдет, ЦИК Грузии назначит второй тур выборов.
"Грузинская мечта" предупредила о провокациях на промежуточных выборах >>
Всего для проведения парламентских выборах будет открыт 121 участок, из которых три участка в тюрьмах и один для больных коронавирусом.
По прогнозам экспертов, победа достанется кандидату от правящей силы, так как его главный соперник – лидер партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, пользовавшийся поддержкой большинства оппозиционных партий, в последний момент решил не участвовать в выборах.

Решающие "местечковые выборы"

Депутата местного сакребуло, будут выбирать на 14 участках в черноморском городе Батуми. Там выборы понадобились после смерти избранного осенью мажоритария от самой крупной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Нугзара Путкарадзе.
В списках в Батуми всего два кандидата - сын Нугзара Путкарадзе Мате Путкарадзе - от партии "Единое национальное движение", и Рамаз Джинчарадзе от партии "Грузинская мечта".
Несмотря на местечковость выборов в Батуми, именно там ожидается напряженная ситуация.
Выборы в Грузии 2022: ЦИК готов к проведению промежуточных выборов >>
"Нацдвижение" уже пыталось через суд лишить Джинчарадзе права баллотироваться на пост депутата, однако получило отказ, а накануне выборов в "Грузинской мечте" заявили о возможных провокациях со стороны "Нацдвижения".
Выборы мажоритарного депутата в Батуми – решающие и должны определить, у кого из двух главных партий Грузии будет большинство в Батумском сакребуло.

Выборы в цифрах

Процесс голосования начнется в 08:00 по тбилисскому времени и продлиться до 20:00.
В парламентских выборах могут принять участие 139 989 избирателей, а на промежуточных выборах в сакребуло Батуми – 20 635.
Наблюдать за выборами будут 278 представителей партий, 1 590 наблюдателей от 49 местных и 22 наблюдателя от 4 международных организаций.
Освещать процесс планируют 679 журналистов и операторов от 16 СМИ.
Лента новостей
0