Правительство положительно оценило высокие темпы роста экономики Грузии

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - жилые дома, городская архитектура
Вид на город Тбилиси - жилые дома, городская архитектура - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Чтобы экономика Грузии продолжала расти, нужно реализовать проекты, особенно в сфере энергетики, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 4 апр — Sputnik. Грузии надо сохранить высокий темп восстановления экономики, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
По данным статистики, реальный рост ВВП в феврале 2022 года составил 14,6% по сравнению с тем же периодом 2021 года, а средний показатель за январь-февраль - 16,3%.
© SputnikЭкономический рост Грузии за февраль и два месяца 2022 года
Экономический рост Грузии за февраль и два месяца 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 04.04.2022
Экономический рост Грузии за февраль и два месяца 2022 года
"Процесс восстановления экономики быстрыми темпами продолжается. В январе у нас был очень высокий экономический рост, в феврале у нас было 14,6%. Экономический рост в январе-феврале составил 16,3%, что очень радостно, но это нужно сохранить, тем более на фоне тех вызовов, которые стоят перед нами и всем миром", - сказал Гарибашвили.
По словам премьера, для того, чтобы экономика Грузии продолжала расти, нужно реализовать проекты, которые являются экономическими акселераторами, особенно инвестиции в сфере энергетики.
По инициативе премьера, в Грузии разрабатывают проекты строительства объектов общественной инфраструктуры, согласно которым строительные компании смогут взять средства в банках за счет гарантии государства.
Восстановление экономики Грузии продолжается – последние данные >>
Кроме того, Гарибашвили отметил важность активизации строительства гидростанций в стране для обеспечения энергонезависимости Грузии, а также поддержку туристического сектора, который освободили от налога на имущество.
"Поэтому нужна очень сильная, сплоченная, слаженная, активная работа, чтобы ни один проект не отставал", - сказал он.
По словам главы Минэкономики Левана Давиташвили, в части восстановления экономики зафиксирована важная тенденция, которую необходимо сохранить и в последующие месяцы.
"Январь-февраль в сумме получился 16,3%, что на 6,6 п.п. больше допандемийных показателей. В части восстановления экономики зафиксирована важная тенденция. Это важно для нас, для того чтобы сохранить рост и в последующие месяцы", - сказал он.
Давиташвили напомнил, что положительная тенденция была и по направлению торгового оборота. В январе-феврале экспорт вырос на 54,5% и составил 760,4 млн долларов. Значительно выросли денежные перечисления, которые составили 353,2 млн долларов, на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам министра, важно сохранить основные макроэкономические показатели.
"Мы уже достигли принципиального соглашения с МВФ. И в режиме так называемого Stand by arrangement мы начинаем новую программу. Это соглашение требует окончательного подтверждения Совета МВФ. Но важное решение - 189 миллионов долларов получит Грузия, и у нас будет программа, которая предусматривает множество важных реформ, которые включают структурные направления и макроэкономическую стабильность", - отметил Давиташвили.
МВФ прогнозирует стабильность экономики Грузии в ближайшие годы >>
После спада экономики в 2020 году на 6,8%, с апреля 2021 года идет довольно быстрый процесс восстановления, что отражается практически на всех экономических параметрах. Это рост экспорта и импорта, денежных перечислений и увеличение оборота предприятий. По предварительным данным, экономический рост Грузии в 2021 году составил 10,6%.
Лента новостей
0