Министр: пограничный контроль в Грузии на высоком уровне

© photo: SputnikМинистр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили
Министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
По словам министра, от стратегических друзей требуется немного больше внимания и уважения
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Пограничный контроль в Грузии на очень высоком уровне и все заинтересованные стороны могут лично в этом убедиться, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.
Ранее Главное управление разведки МО Украины заявило, что Россия в целях обхода санкций налаживает каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом было отмечено, что представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов.

"Правительство Грузии открыто и готово показать любой заинтересованной стороне, стране, как работает наша система, чтобы они сами убедились, что все заявления, которые мы слышали, беспочвенны и нет риска контрабанды. Это оскорбление грузинского государства, грузин в целом", - отметил Давиташвили.

По словам министра, от стратегических друзей требуется немного больше внимания и уважения, чтобы делать заявления, основанные на конкретных фактах.
"Думаю, не только грузинское общество, но и, поскольку это было международное заявление, международное сообщество и общественность будет ждать и ждет конкретных доказательств, чтобы опять же репутация авторов заявления была сохранена", - сказал Давиташвили журналистам.
Власти Грузии требуют от Украины доказательств обвинений>>
Вслед за Главным управлением разведки МО Украины заявление сделал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, Украина ждет от Грузии "официальных доказательств и убедительных аргументов, что она этого не делает".
Ранее Служба государственной безопасности Грузии призвала Украину предоставить доказательства касательно обвинения о контрабанде в Россию. В ведомстве отметили, что, согласно законодательству Грузии, указанное действие является особо тяжким уголовным преступлением.
Украина стала заповедником для сбежавших из Грузии криминалов – Цулукиани>>
СГБ также напомнила украинской стороне, что обмен подобной информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений.
Между тем в Минфине Грузии назвали обвинение "совершенно беспочвенным и абсурдным". Как отметили в ведомстве, с первых же дней введения международным сообществом санкций в отношении России Грузия осуществляет строжайший контроль на всех таможенно-пропускных пунктах в стране и проверяет ввоз и вывоз грузов.
Лента новостей
0