"Они перешли черту"- депутат "Грузинской мечты" об обвинениях Украины

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии. Депутаты. Осенняя сессия
Парламент Грузии. Депутаты. Осенняя сессия - Sputnik Грузия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Депутаты обвинили украинскую сторону в создании напряженности в отношениях двух стран
ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Украинская сторона перешла черту в отношениях, после которой требуются или извинения, или доказательства, заявил депутат парламента и член политсовета правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бека Давитулиани.
Ранее Главное управление разведки МО Украины заявило, что Россия в целях обхода санкций налаживает каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом было отмечено, что представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов.

"Это та черта и красная линия, за которой власти Украины или должны представить доказательства, или извиниться и объяснить, почему они распространили такую провокационную информацию", - сказал Давитулиани.

Он также обвинил украинскую сторону в создании напряженности в отношениях двух стран. В этой связи он отметил возможное влияние бывших представителей власти Грузии, которые разыскиваются на родине за должностные преступления, а на Украине занимают высокие посты.
"Если они сейчас оказывают влияние на такие громкие заявления, то это не наша проблема, а властей Украины", - сказал Давитулиани.
Власти Грузии требуют от Украины доказательств обвинений>>
Необходимость предоставления доказательств видит и лидер партии "Новый политический центр – Гирчи", депутат Яго Хвичия.
"Что касается представления доказательств, то доказать, что ты невиновен, сложнее, чем доказать, что виновен кто-то другой. Исходя из этого, если ты кого-то обвиняешь, доказательства должен представлять ты", - сказал Хвичия.
Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ждет от Грузии "официальных доказательств и убедительных аргументов".
Украина стала заповедником для сбежавших из Грузии криминалов – Цулукиани>>
Напряженность в отношениях Грузии и Украины возникла из-за назначения на высокие посты на Украине представителей бывших властей Грузии - Михаила Саакашвили, Зураба Адеишвили и Георгия Лорткипанидзе, которые были привлечены в Грузии к уголовной ответственности за должностные преступления.
На сегодняшний день Лорткипанидзе является замдиректора контрразведки Украины, Адеишвили - советником генерального прокурора Украины, а отбывающий наказание в Грузии Саакашвили до сих пор возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ.
Еще одним поводом для ухудшения отношений стал отказ Грузии вводить санкции против России и обеспечивать организованную отправку добровольцев на Украину, а также последовавший за этим отзыв посла Украины из Грузии.
Лента новостей
0