Все товары на границе Грузии строго контролируются– в Минфине ответили на обвинения Киева

© Ministry of Finance of GeorgiaТаможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе
Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Грузия, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В Минфине призвали СМИ перепроверять информацию у соответствующих служб
ТБИЛИСИ, 7 апр — Sputnik. Все товары на всех контрольно-пропускных пунктах Грузии подлежат строгому таможенному контролю, говорится в заявлении на сайте Службы доходов министерства финансов Грузии.
Ранее оппозиционный телеканал "Формула" сообщил о передвижении через ТПП "Казбеги" (граница с Россией) десятков разного типа машин военного назначения и обнародовал видео, на котором видны грузовые машины. Согласно сюжету, эксперты транспортной сферы заявили, что у этих машин нет транзитных номеров какой-либо страны.
В Службе доходов пояснили, что на территорию Грузии транзитом из России в направлении Армении въехали 19 грузовых (невоенных) автомобилей марки KамАЗ, принадлежащих зарегистрированному в Армении юридическому лицу.
"В полном соответствии с грузинскими и международными правилами, грузовые автомобили были зарегистрированы и отправлены в страну назначения", – сказано в заявлении.
Ведомство призвало СМИ воздерживаться от распространения непроверенной информации и перепроверять ее у соответствующих служб.
"Служба доходов министерства финансов Грузии категорически заявляет, что на всех контрольно-пропускных пунктах страны строгому таможенному контролю подлежат товары любого типа как военного, так и двойного назначения, а также все товары, включенные в секционный список", – говорится в заявлении.
"Они перешли черту"- депутат "Грузинской мечты" об обвинениях Украины>>
Ранее Главное управление разведки МО Украины заявило, что Россия в целях обхода санкций налаживает каналы контрабанды, которые проходят, в частности, по территории Грузии. При этом было отмечено, что представители грузинских спецслужб получили указание от политического руководства не препятствовать деятельности контрабандистов.
Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили в среду заявил, что пограничный контроль в Грузии на очень высоком уровне и все заинтересованные стороны могут лично в этом убедиться.
Украина стала заповедником для сбежавших из Грузии криминалов – Цулукиани>>
Ранее Служба государственной безопасности Грузии призвала Украину предоставить доказательства касательно обвинения о контрабанде в Россию. В ведомстве отметили, что, согласно законодательству Грузии, указанное действие является особо тяжким уголовным преступлением.
СГБ также напомнила украинской стороне, что обмен подобной информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений.
Лента новостей
0