Арабские инвесторы заинтересованы проектами по возобновляемой энергии в Грузии

© Pixabay / RoyBuriСолнечные батареи
Солнечные батареи - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Фонд развития энергетики Грузии и MASDAR ранее подписали соглашение о совместной разработке проекта солнечной электростанции мощностью до 100 МВт
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Арабская компания ABU DHABI FUTURE ENERGY COMPANY PJSC – MASDAR заинтересована в дальнейшем развитии проектов возобновляемой энергетики в Грузии, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития.
С представителями делегации из ОАЭ, которая находится в Грузии, встретился вице-премьер, глава Минэкономики Леван Давиташвили.
Компания заинтересована в инвестировании средств в развитие солнечной и ветровой энергетики в Грузии. В конце прошлого года Фонд развития энергетики Грузии и MASDAR подписали соглашение о совместной разработке в стране проекта солнечной электростанции с установленной мощностью до 100 МВт.
Согласно договору, стороны будут осуществлять техническую, коммерческую и финансовую деятельность по дальнейшему развитию проекта солнечной электростанции.
Премьер Грузии: нужно построить как можно больше ГЭС >>
Подписанию соглашения предшествовал визит директора по инвестициям и развитию бизнеса компании MASDAR в Грузию, где стороны обсудили вопросы будущего сотрудничества.
Masdar является одной из ведущих инвестиционных компаний Mubadala, крупнейшего инвестиционного холдинга в ОАЭ, и является мировым лидером в области возобновляемых источников энергии и устойчивого развития городов. Компания разрабатывает и совершенствует инновации в области чистых технологий.
Вопрос энергобезопасности и энергонезависимости остается важным вызовом для Грузии. Власти страны ведут активную работу по покрытию растущего из года в год потребления электроэнергии.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), в 2021 году в Грузии было потреблено 15,3 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 23,5% больше по сравнению с 2020 годом, а выработано 12,6 миллиарда киловатт-часов.
Грузия хочет производить ветрогенераторы для ветряных электростанций >>
Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 10,2 миллиарда киловатт-часов, теплостанции выработали порядка 2,4 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция Картли – 83,4 миллиона киловатт-часов.
Дефицит электроэнергии Грузия восполняла за счет импорта от соседей.
Лента новостей
0