Сколько человек оштрафовали в Грузии за употребление наркотиков в 2021 году

© photo: Sputnik / Sergey Vinyavsky / Перейти в фотобанкЭкспертно-криминалистическая лаборатория, кокаин
Экспертно-криминалистическая лаборатория, кокаин - Sputnik Грузия, 1920, 11.04.2022
Подписаться
На сегодняшний день в стране действует жесткая политика в отношении продажи наркотиков
ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Сотрудники полиции Грузии в период с 1 января 2021 года по 17 марта 2022 года выявили 782 факта незаконного потребления наркотиков и их приготовления, хранения, пересылки и перевоза для личных целей, говорится в материалах на сайте МВД Грузии.
По данным МВД Грузии, всего за это административное нарушение, которое распространяется на все виды наркотиков, за исключением марихуаны, к ответcтвенности были привлечены 768 человек, в том числе восемь женщин.

Основная часть потребителей наркотиков – лица в возрасте от 26 до 60 лет. Среди привлеченных к административной ответственности 8 человек старше 61 года и ни одного несовершеннолетнего.

Незаконное потребление наркотиков и их приготовление, хранение, пересылка и перевоз для личных целей караются штрафом или, в качестве исключения, административным заключением на срок до 15 суток.
На сегодняшний день в Грузии действует жесткая политика в отношении продажи наркотиков. При этом под категорию наркотики попадают как марихуана и био, так и тяжелые наркотики и стимуляторы.
Что касается политики в отношении потребляющих наркотики, то в этом случае в Грузии также предусмотрена уголовная ответственность. В случае повторного факта наказанием за потребление будет не лишение свободы, а штраф либо исправительные работы.
В Грузии продолжается борьба с контрабандой сигарет >>>
Изготовление, пересылка, перевоз, хранение или приготовление наркотического вещества предполагают реальные тюремные сроки, вплоть до бессрочного заключения, если речь идет об особо крупном количестве.
Лента новостей
0